Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление приостановленного предварительного следствия






Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено: при отпадении оснований, по которым было принято реше­ние о его приостановлении; при необходимости производства следствен­ных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого в случае отмены начальником следственного отдела или прокурором выне­сенного следователем постановления о приостановлении следствия.

Возобновление приостановленного предварительного следствия в связи с отпадением оснований для приостановления может иметь место, в част­ности, при задержании или явке с повинной скрывавшегося обвиняемого или обвиняемого, место нахождения которого было неизвестно.

В случае приостановления предварительного следствия вследствие не­возможности обеспечить участие обвиняемого в предварительном рассле­довании производство по делу может быть возобновлено при устранении препятствий к участию обвиняемого в следственных и иных процессуаль­ных действиях.

Если предварительное следствие было приостановлено в связи с тяже­лым заболеванием обвиняемого, возобновлено оно может быть как в случае его выздоровления, так и в случае такого улучшения состояния его здоро­вья, которое (согласно врачебному заключению) позволит ему участвовать в следственных и иных процессуальных действиях.

Предварительное следствие может быть возобновлено также в случае, если в распоряжении следователя оказываются данные о лице, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого, и становится возможным вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновле­но также при необходимости проведения следственных действий, которые могут быть проведены без участия обвиняемого. По выполнении этих дей­ствий предварительное следствие вновь приостанавливается.

Отмена начальником следственного отдела или прокурором постанов­ления о приостановлении предварительного следствия производится в слу­чае его незаконности или необоснованности. Постановление о приостанов­лении предварительного следствия может быть признано незаконным или необоснованным также судом, однако при этом суд может только обязать прокурора принять меры к устранению допущенных при вынесении поста­новления нарушений.

В случае возобновления предварительного следствия прокурор, осуще­ствляющий надзор за следствием, должен принять решение о продлении срока предварительного следствия не более чем на один месяц. Если для производства следственных действий, в связи с необходимостью которых предварительное следствие было возобновлено, или для совершения иных

Раздел II. Досудебное производство

процессуальных действий, необходимых для окончания предварительного расследования, требуется более одного месяца, дальнейшее продление сро­ка предварительного следствия осуществляется соответствующими проку­рорами в порядке, установленном ст. 162 УПК.

Возобновляя предварительное следствие, следователь обязан сообщить об этом обвиняемому, его защитнику, законному представителю, потер­певшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представите­лям, а также прокурору.

В случае истечения по приостановленному уголовному делу установ­ленных УК РФ сроков давности привлечения к уголовной ответственно­сти уголовное дело подлежит прекращению. Прекращение уголовного дела за истечением срока давности, однако, невозможно, если производст­во по нему было приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия. В таких случаях течение сроков давности должно быть приос­тановлено, и возобновляется оно лишь при условии задержания обвиняе­мого или его добровольной явки в органы, осуществляющие уголовное судопроизводство.

Производство по возобновленному уголовному делу (включая исчисле­ние сроков следствия, сроков применения принудительных мер и т. д.) осуществляется в общем порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.