Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия начала и окончания предварительного расследования






Предварительное расследование начинается с момента воз­буждения уголовного дела, о чем следователь (дознаватель) выносит соот­ветствующее постановление, которое должно быть согласовано с про­курором. В постановлении указывается о принятии соответствующим долж­ностным лицом уголовного дела к своему производству. Если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголов­ному делу, то он выносит отдельное постановление о принятии уголовного дела к своему производству и в течение 24 часов с момента вынесения по­становления направляет его копию прокурору (ст. 156 УПК).

Производство предварительного следствия по уголовному делу может быть поручено следователю прокурором или начальником следственного отдела. Производство дознания поручает дознавателю начальник соответ­ствующего органа дознания либо прокурор. В случае необходимости про­курор вправе поручить расследование по уголовному делу нижестоящему прокурору или принять уголовное дело к своему производству (п. 2 ч. 2 ст. 37). Начальник следственного отдела вправе принять уголовное дело к своему производству и приступить к расследованию, обладая при этом полномочиями следователя (ч. 2 ст. 39 УПК).

Следователь (дознаватель) обязан немедленно приступить к производ­ству расследования по возбужденному им с согласия прокурора или пере­данному ему делу. После принятия уголовного дела к производству он впра­ве производить по нему любые процессуальные действия, необходимые для успешного выполнения задач предварительного расследования.

Производство следователем, дознавателем по уголовному делу следст­венных действий без вынесения постановления о принятии дела к своему производству является нарушением уголовно-процессуального закона, вле­кущим за собой признание доказательств, полученных в результате прове­дения следственных действий, недопустимыми (ч. 3 ст. 7 УПК).

Следователь, дознаватель производят по уголовному делу следствен­ные и иные процессуальные действия в пределах своей компетенции до тех пор, пока полученные результаты не позволят констатировать нали­чие оснований для завершения производства в стадии предварительного расследования.

Глава XIV. Общие условия предварительного расследования

Окончание предварительного расследования является заключительным этапом досудебного производства и представляет собой комплекс процес­суальных действий, связанных с завершающим анализом и оформлением результатов расследования, обеспечением прав участников уголовного су­допроизводства и принятием следователем, дознавателем итоговых реше­ний по уголовному делу. Предварительное расследование оканчивается составлением обвинительного заключения (обвинительного акта) либо по­становления о направлении уголовного дела в суд для применения прину­дительных мер медицинского характера, либо постановления о прекраще­нии уголовного дела.

Порядок окончания предварительного расследования, конкретные усло­вия его завершения различаются в зависимости от формы расследования -предварительного следствия или дознания и регулируются соответственно главами либо 29-31, либо 32 УПК (ч. 1 ст. 158 УПК).

Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу об­стоятельства, способствовавшие совершению преступления, следователь, дознаватель вправе, подведя итоги расследования, внести в соответствую­щую организацию или соответствующему должностному лицу представле­ние о принятии мер по устранению указанных обстоятельств.

Представление является процессуальным документом, в котором указы­вается, какие именно обстоятельства и каким образом способствовали со­вершению преступления. Следователь (дознаватель) вправе указать, какие меры, по его мнению, необходимо предпринять для предотвращения со­вершения новых преступлений. Если возникает необходимость реагирова­ния на поведение руководителей организаций, чьи действия привели к по­явлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, пред­ставление вносится в вышестоящие организации или вышестоящим долж­ностным лицам.

Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одною месяца со дня его вынесения (ч. 2 ст. 158). Уведомление о мерах, принятых для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, поступившее к следовате­лю, дознавателю после направления уголовного дела в суд, передается в со­ответствующую судебную инстанцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.