Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание подозреваемого как мера процессуального принуждения






Уголовно-процессуальное задержание подозреваемого (гл. 12 УПК) является мерой процессуального принуждения, которая применяется органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления, влекущего назначение наказания в виде ли­шения свободы. Уголовно-процессуальное задержание применяется в от­ношении подозреваемого. Подозреваемым признается лицо: 1) в отноше­нии которого возбуждено уголовное дело; 2) которое задержано по подоз­рению в совершении преступления; 3) к которому применена мера пресе­чения до предъявления обвинения.

Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, может быть произведено только по основаниям и в порядке, предусмотренном в законе. Без судебного решения лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более 48 часов.

Задержание допускается в целях выяснения причастности задержанного лица к совершению преступления, а также решения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Оно может быть применено только по возбужденному уголовному делу. Если в орган доз­нания доставлено лицо, на которое пало обоснованное подозрение в со­вершении преступления, за которое может быть назначено наказание в ви­де лишения свободы, то вопрос о его процессуальном задержании должен решаться сразу же вслед за вынесением постановления о возбуждении уго-

Раздел I. Общие положения

ловного дела и принятии его к производству. При этом задержание не мо­жет быть использовано как средство получения от подозреваемого призна­ния вины в совершенном преступлении.

Задержать лицо в качестве подозреваемого по уголовному делу можно только в случае подозрения в совершении конкретного преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, и при наличии одного из следующих оснований:

1) когда оно застигнуто при совершении преступления или непосредст­венно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или на его одежде, при нем или в его жилище бу­дут обнаружены явные следы преступления.

Закон наделяет орган дознания, следователя, прокурора правом осуще­ствлять задержание и при наличии иных данных, дающих основания по­дозревать лицо в совершении преступления, за которое может быть назна­чено наказание в виде лишения свободы, но лишь в случаях, когда лицо: 1) пыталось скрыться; 2) не имеет постоянного места жительства; 3) не ус­тановлена его личность. Кроме того, задержание допускается, когда в суд направлено ходатайство об избрании лицу меры пресечения в виде заклю­чения под стражу (ч. 2 ст. 91 УПК).

Мотивы задержания должны быть отражены в постановлении и прото­коле о задержании. По общему правилу, такими мотивами признаются обоснованные сомнения, что подозреваемый может совершить другое пре­ступление, воспрепятствовать предварительному расследованию, уничто­жить следы преступления или иные доказательства.

В каждом случае доставления подозреваемого в орган дознания, к дознавателю, следователю или прокурору в срок не более 3 часов с мо­мента фактического задержания должен быть составлен протокол задер­жания. Моментом фактического задержания считается момент фактиче­ского лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в соверше­нии преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Протокол задержания составляется с соблюдением установленных в за­коне правил. В нем обязательно указываются: 1) дата, место и время начала и окончания составления протокола с точностью до минуты; 2) должность, фамилия лица, сосгавившего протокол; 3) дата, время, место, основания и мотивы фактического задержания; 4) фамилия, имя, отчество и должность лица, задержавшего подозреваемого; 5) результаты личного обыска; 6) объ­яснения задержанного либо причины, по которым он отказался давать та­ковые. Ему одновременно разъясняются его права, о чем делается соответ­ствующая отметка. Протокол подписывается должностным лицом, его со-

Глава X. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве 221

ставившим, и подозреваемым. Последний вправе получить при этом копию протокола задержания.

В течение 12 часов с момента фактического задержания орган дознания, дознаватель или следователь обязаны в письменной форме сообщить об этом надзирающему прокурору.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента: вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, когда место его нахождения не установлено; 2) фактического за­держания. Допрос производится в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46, ст. 189, 190 УПК.

Допрос подозреваемого производится с участием защитника, который допускается к участию в производстве по делу с момента фактического задержания, а в других случаях - с момента начала осуществления иных действий или мер процессуального принуждения, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Участие за­щитника при допросе подозреваемого обязательно в случаях, предусмот­ренных п. 1-5 ст. 51 УПК.

Личный обыск подозреваемого производится в целях обнаружения, изъ­ятия, осмотра, исследования и приобщения к делу предметов и документов, которые могут стать доказательствами его виновности в совершении пре­ступления. Для проведения личного обыска при задержании лица или за­ключении его под стражу не требуется вынесения специального постанов­ления и судебного решения на его производство.

Личный обыск задержанного подозреваемого производится только ли­цом одного с ним пола и в присутствии понятых или специалистов того же пола, если они участвуют в данном процессуальном действии.

При процессуальном задержании и производстве личного обыска по­дозреваемого во всяком случае изымаются предметы и ценности, запре­щенные к обороту (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, яды и т. п.). При производстве личного обыска подозреваемого может при­сутствовать защитник, который вправе знакомиться с протоколом обыска, заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия дознавателя, следо­вателя, производившего обыск. Лицо, задержанное в качестве подозревае­мого, подлежит немедленному освобождению по постановлению прокуро­ра, следователя и дознавателя в случаях, если: 1) не подтвердилось подоз­рение в совершении преступления; 2) отсутствуют основания для примене­ния к нему заключения под стражу; 3) задержание было произведено с на­рушением требований закона (ст. 91 УПК); 4) по истечении 48 часов с мо­мента его задержания в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; 5) судья не отложил окончательное принятие решения по ходатайству стороны на срок до 72 часов для представления ею Дополнительных доказательств обоснованности задержания.

Раздел I Общие положения

Закон наделяет исключительным правом начальника места содержания подозреваемого немедленно освободить его, если постановление судьи о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу либо о продлении срока содержания под стражей не поступит к указанному долж­ностному лицу.

Дознаватель, следователь или прокурор не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого обязан уведомить об этом кого-либо из членов семьи, а при их отсутствии - других родственников.

О задержании в качестве подозреваемого военнослужащего уведомля­ется командование воинской части. В случаях, когда подозреваемый явля­ется гражданином или подданным другого государства, то в указанный выше срок через МИД России уведомляется посольство или консульство этого государства.

О месте или о перемене места нахождения подозреваемого должен быть уведомлен его защитник. В случаях, когда в интересах предвари­тельного расследования необходимо сохранить тайну задержания или ме­сто его содержания, то с санкции прокурора уведомление может не произ­водиться. Это ограничение не распространяется на несовершеннолетних подозреваемых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.