Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы следственных и судебных действий






Протоколами следственных и судебных действий являются составленные в соответствии с законом процессуальные документы, в ко­торых удостоверяются обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела, воспринимаемые непосредственно дознавателем, следова­телем (судьями) в присутствии понятых (специалистов, потерпевшего, об­виняемого, участников судебного разбирательства) только в условиях про­изводства следственных или судебных действий. К таковым относятся про­токолы, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при ос­мотре, освидетельствовании, следственном эксперименте, выемке, обыске, задержании, предъявлении для опознания, проверке показаний.

Глава IX Виды доказательств

Протоколы следственных и судебных действий - один из самостоятель­ных видов доказательств, форме и содержанию которых присущи особен­ности, образующие свойственный только им процессуальный режим полу­чения и использования в уголовном процессе.

Источником рассматриваемого вида доказательств выступают субъекты уголовно-процессуальной деятельности, занимающие процессуальное по­ложение дознавателя, следователя, прокурора, судьи, которые уполномоче­ны проводить следственные и судебные действия по уголовным делам, на­ходящимся в их производстве. Совокупность их прав и обязанностей (от­ветственности), которыми они наделены в связи с проведением следствен­ных и судебных действий, направленных на формирование доказательств анализируемого вида, регулируется уголовно-процессуальным законом при определении их правового положения как властных субъектов уголовного процесса, установлении оснований, порядка производства и оформления соответствующих действий. К источникам данного вида доказательств от­носятся и понятые, участие которых обязательно при производстве ряда следственных действий (ч. 1 ст. 170 У ПК).

Содержание протоколов следственных и судебных действий образует сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, которые могут быть непосредственно восприняты при их обнаруже­нии только в условиях производства данных действий. Протоколы допро­сов свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого служат лишь средством фиксации таких видов доказательств, как показания свидетеля и потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого, и не являются самостоя­тельным видом доказательств.

Способом собирания протоколов следственных и судебных действий являются: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, задержание, предъявление для опознания, проверка показаний. При их производстве важно неукоснительно соблюдать установленные за­коном для каждого действия порядок проведения и оформления соответст­вующего протокола, поскольку это напрямую влияет на точность и полноту фиксируемых в них сведений, а следовательно, и доброкачественность формируемых доказательств.

Особое значение при производстве следственных и судебных действий, направленных на собирание рассматриваемого вида доказательств, играет соблюдение установленных законом обязательности и пределов примене­ния такого наиболее общего приема познания, как описание. Крайне важно отражать в протоколе не только ход и результаты следственного действия, но и фиксировать, например в протоколе осмотра места происшествия, где и какие значимые для дела предметы, обстоятельства были обнаружены. Названные требования приобретают тем большую актуальность, что часть чз указанных действий носит неповторимый характер (предъявление для

Раздел I. Общие положения

Глава IX. Виды доказательств

опознания, задержание) и отступления от требований закона повлекут не­допустимость полученных при этом доказательств. Например, не будет иметь доказательственного значения протокол предъявления для опозна­ния, в котором в общей форме зафиксировано, что потерпевший опознает обвиняемого по возрасту и внешности, а описание возраста и внешности, представленных на опознание лиц, в протоколе отсутствует, хотя разница в их возрасте была значительна1.

Протоколы следственных и судебных действий, направленных на соби­рание доказательств, составляются в письменном виде в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми законом к протоколу следствен­ного действия (ст. 166, 167 УПК) и с учетом требований, установленных для протоколов соответствующих следственных действий и судебного за­седания (ст. 180, ч. 10, 12-15 ст. 182, ч. 6, 7 ст. 186, ч. 9 ст. 193, ст. 259, 260 УПК). К указанным протоколам могут прилагаться фотоснимки, кинолен­ты, планы, схемы, слепки и оттиски следов, иные материалы, выполненные при производстве следственных действий (ч. 8 ст. 166 УПК).

Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий осуществляется по общим правилам, установленным уголовно-процес­суальным законом для проверки и оценки доказательств (ст. 17, 87, 88 УПК)2.

При возникновении сомнений в правильности отражения в протоколах следственных действий сведений о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела, в целях проверки допустим допрос в качестве свидете­лей участвовавших в них понятых.

В суде протоколы следственных действий, относящиеся к рассматри­ваемому виду доказательств, подлежат исследованию путем оглашения (ст. 285 УПК).

На необходимость полного и объективного отражения в протоколе за­седания всего хода судебного разбирательства, рассмотрения замечаний на данный протокол, приносимых участниками процесса, обращали внимание высшие судебные органы страны3. Недопустимы случаи, когда приговоры основываются на доказательствах, содержание которых не соответствует, а иногда и противоречит содержанию данных, зафиксированных в протоколе судебного заседания4. Неотражение в протоколе судебного заседания дей­ствительного хода судебного действия, расценивается судебной практикой как основание для отмены приговора5. Случаи нерассмотрения судом заме-

1 См.: ВВС РФ. 1994. №5. С. 15.

2 См. об этом гл VII

'См.: ВВС СССР 1977. № 1.С. 5. 4 См.: ВВС РСФСР. 1987 № 7. С. 8-9 5См.: БВСРФ. 1993. №5 С. 7.

чаний на протокол судебного заседания признаются на практике сущест­венным нарушением уголовно-процессуального закона1.

Окончательная оценка протоколов следственных и судебных дейст­вий производится по внутреннему убеждению в совокупности со всеми собранными и проверенными доказательствами по уголовному делу. Субъекты оценки при этом руководствуются законом и совестью (ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 88 УПК). Как и другие доказательства, протоколы следст­венных и судебных действий не имеют заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.