Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Уголовно-процессуальные отношения






Уголовно-процессуальные отношения, составляя сущность уголовного процесса, не только занимают заметное место в теории уголов­ного процесса, но и имеют важное практическое значение. Особо сущест­венная роль им отводится в настоящее время в связи с действием Консти­туции РФ и ряда принятых на ее основе в ходе судебной реформы новых законов, в особенности УПК РФ 2001 г. Конституция провозгласила Рос­сию правовым государством с разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 1, 10). Человек, его права и свободы объ­явлены Конституцией высшей ценностью, а признание, соблюдение и за­щита прав и свобод человека и гражданина- обязанностью государства (ст. 2). Многие процессуальные институты, принципы и права граждан по­лучили новое правовое решение на конституционном уровне. К тому же Конституция РФ имеет прямое действие во всех сферах общественных от­ношений. Многие из установленных Конституцией прав человека и гражда­нина реализуются в сфере уголовного судопроизводства через субъективные права и обязанности его участников. Существенно расширив права граждан, вовлеченных в уголовное судопроизводство (обвиняемого, потерпевшего и др.), УПК тем самым увеличил их возможности оказать влияние на ход и исход производства по делу. Тем более, что усилено состязательное нача­ло, коренным образом повышена роль суда по контролю за исполнением за­конов следователем и дознавателем. Процессуальные права и обязанности участниками уголовного судопроизводства могут быть осуществлены в ос­новном в рамках уголовно-процессуальных отношений. Но именно в этой сфере существует опасность нарушения прав и свобод человека. Вот почему уголовное судопроизводство рассматривается в качестве важнейшего и без­альтернативного механизма защиты основных прав и законных интересов граждан в экстремальной ситуации преступного правонарушения. Централь­ное место в этом механизме принадлежит уголовно-процессуальным отно­шениям, через которые не только осуществляются процессуальные права граждан, но и защищаются их материально-правовые интересы.

Правоотношения пронизывают все стадии уголовного процесса. Нет Действий, совершаемых помимо правоотношений, как нет участников уго-

Раздел I. Общие положения

Глава VI. Уголовно-процессуальные отношения

ловного процесса, которые могли бы реализовать свои права или исполнять обязанности вне правоотношений. Процессуальные отношения наиболее наглядны в судебном разбирательстве, это не значит, что их нет в других стадиях уголовного процесса. Больше того, их сущность в принципе оди­накова на всех этапах производства по делу.

Уголовно-процессуальные отношения представляют собой средство реализации нормы права и являются связующим звеном между нормой и тем результатом, для достижения которого она принята. Основываясь на конструкции правоотношения, разработанного в науке общей теории права, уголовно-процессуальные правовые отношения можно определить как об­щественные отношения, урегулированные нормами уголовно-процессуаль­ного права и возникающие, развивающиеся и прекращающиеся при реше­нии вопросов возбуждения дела, в процессе производства по уголовному делу, а также в связи с исполнением приговора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.