Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный процесс советского периода






Сразу же после Октябрьской революции Советское пра­вительство приступило к созданию новых органов власти, включая су­ды. Преобразования произошли и в уголовном судопроизводстве. Дек­ретом о суде № 1 были упразднены все судебные учреждения России (окружные суды, судебные палаты и правительствующий сенат, воен­ные и морские суды всех наименований, коммерческие суды, институты судебных следователей, прокурорского надзора, присяжной и частной адвокатуры). Вводился местный суд в составе постоянного судьи и двух очередных заседателей; устанавливалась выборность судей, коллеги­альность в рассмотрении дел, кассационное обжалование вместо апел­ляции. К обвинению и защите допускались все граждане, пользующиеся гражданскими правами; на предварительном следствии допускались обвинитель и защитник. Производство предварительного следствия воз­лагалось на местного судью, постановления которого о задержании и предании суду подлежали подтверждению местным судом. Для борьбы с контрреволюцией и саботажем учреждались рабочие и крестьянские революционные трибуналы в составе одного председателя и шести оче­редных заседателей1.

Декрет о суде № 2 содержал ряд положений о судопроизводстве: уста­навливался принцип национального языка судопроизводства; суду пре­доставлялось право допускать любые доказательства без формальных ограничений; принесение присяги свидетелями отменялось, они преду­преждались об ответственности за ложное показание; предварительное следствие по наиболее сложным делам возлагалось на следственные комис­сии; судам разрешалось руководствоваться судебными уставами 1864г., если они не противоречили декретам ЦИК и правосознанию трудящихся классов2.

Декрет о суде № 3 к подсудности местных народных судов относил все уголовные дела, за исключением дел о посягательствах на жизнь, об изна­силовании, разбое, бандитизме, фальшивомонетничестве, взяточничестве и спекуляции. Эти дела подлежали рассмотрению окружными народными судами. Для разбирательства кассационных жалоб на приговоры окружных судов декретом учреждался Кассационный суд в Москве. На осужденных к лишению свободы возлагалась обязанность возмещать судебные издержки и издержки по содержанию под стражей3.

Ряд вопросов советского правосудия и уголовного судопроизводства разрешался в инструкциях и положениях, принятых в 1917-1920 гг.

..См.: СУ. 1917. №4. Ст. 50. ~ См.: СУ. 1918. № 26 Ст. 420. См.: СУ. 1918. №52. Ст. 589.

Раздел I. Общие положения

В 1922 г. предпринимается кодификация законодательства о судопроиз­водстве и судоустройстве. Были утверждены: 25 мая 1922г.- Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, 26 мая 1922 г. - Положение об адвокатуре, 28 мая 1922 г. - Положение о прокурорском надзоре, а 15 февраля 1923 г. -Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР в новой редакции1, который действовал до 1 января 1961 г.

Уголовно-процессуальные кодексы советского периода восприняли значительную часть положений Устава уголовного судопроизводства Рос­сии. Однако не был воспринят либерально-демократический дух Устава, а многие из воспринятых из Устава положений в жизни не реализовывались. Более того, УПК РСФСР при производстве по некоторым категориям дел действовал не в полной мере или не применялся вообще. Огромное число людей подверглись репрессиям без соблюдения каких-либо процессуаль­ных норм на основе постановлений Особого совещания, «троек» и «двоек» НКВД. Верховный Суд РФ до последнего времени рассматривал дела о реабилитации невиновных2. Однако нельзя отрицать и то, что все уголов­ные дела о так называемых общеуголовных преступлениях и значительная часть дел о «контрреволюционных преступлениях» расследовались и рас­сматривались по нормам действовавших тогда уголовно-процессуальных кодексов. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г. действовал 37 лет, УПК РСФСР 1960 г. действовал почти 42 года. Первый из назван­ных УПК почти не изменялся, а если изменялся, то только в целях усиле­ния репрессии, например, путем лишения прав подсудимых на обжалова­ние приговоров (Закон 1934 г.). Последний же изменялся более 400 раз, не считая его корректив, которые фактически осуществлялись Конституцион­ным Судом Российской Федерации. Внесенные в УПК РСФСР 1960 г. из­менения в большинстве своем объясняются ориентацией на стандарты ООН в области правосудия, на общепринятые в цивилизованных странах правилах процедуры расследования и рассмотрения уголовных дел. Поэто­му в связи с изменением общественных отношений в начале 90-х гг. про­шлого века в России возникла необходимость разработки проекта нового уголовно-процессуального закона.

I

' См • СУ. № 20-21. Ст. 230; № 36. Ст. 424-425; 1923. № 7. Ст. 106.

2 См.: Кудрявцев В. Н., Трусов А. И. Политическая юстиция СССР. М, 2000.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.