Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности. Превентивное законодательство в Англии имеет достаточно давнюю историю






Превентивное законодательство в Англии имеет достаточно давнюю историю. В 1908 г. Законом о предупреждении преступлений в уголовное право было введено понятие «привычного» или, как его еще называют, «упорного» преступника (persistent offender), к которому могли быть применены меры безопасности. Привычным преступником признавалось лицо в возрасте старше 16 лет, которое до совершения им последнего преступления было по крайней мере три раза осуждено за подобное же преступление и постоянно вело «бесчестную или преступную» жизнь. Суд, рассматривавший дело такого преступника, вправе был помимо наказания, предусмотренного за совершение преступления, назначить привычному преступнику превентивное заключение, на срок от 5 до 10 лет, которое подлежало исполнению в тюрьме.

В последующие годы законодательство о «привычных преступниках» неоднократно изменялось и дополнялось. В 1967 г. для лиц, признаваемых привычными преступниками, стало применяться продленное тюремное заключение. Закон о полномочиях уголовных судов 1973 г. (ст. 28) также содержал положения, касавшиеся наказания привычных преступников, отмененные позднее Законом об уголовной юстиции 1991 г. Несмотря на отмену указанных положений, законодатель не отказался от использования продленного приговора в качестве меры безопасности.

Законодательство последних лет также содержит нормы о продленных приговорах, в частности, когда речь идет о лицах, признанных виновными в половых или насильственных преступлениях. Закон о преступлении и ином нарушении порядка 1997 г. (ст. 58) предусматривает возможность назначения продленного приговора, срок которого не может превышать 10 лет тюремного заключения для осужденного за половое преступление и 5 лет - за насильственное преступление.

Этим же Законом магистратским судам были также предоставлены полномочия, связанные с изданием приказов превентивного характера, цель которых состоит в предупреждении преступлений и иных деяний, нарушающих публичный порядок. Согласно ст. 1 данного Закона начальник полиции или орган местного самоуправления наделяется правом обратиться в суд для издания так называемого приказа о запрете «антисоциального поведения». Приказ, запрещающий антисоциальное поведение, может быть издан в отношении любого лица (в возрасте 10 лет и старше), действия которого причиняют или вероятно способны

> > > 105 > > >

были причинить беспокойство окружающим, запугать их или вызвать тревогу. Срок действия такого рода приказа составляет не менее двух лет. В суммарном порядке нарушение требований приказа наказывается тюремным заключением на срок до 6 месяцев или штрафом в размере статутного максимума, либо то и другое вместе. По обвинительному акту невыполнение приказа может быть наказано тюремным заключением на срок до пяти лет или штрафом, либо тем и другим вместе.

Согласно Закону 1998 г. начальник полиции наделен также правом обращения в магистратский суд об издании приказа в отношении лица, считающегося преступником, склонным к совершению половых преступлений, если поведение последнего дает разумные основания полагать, что приказ необходим для защиты общества от причинения с его стороны серьезного вреда. Срок действия приказа - не менее пяти лет, нарушитель же условий приказа подлежит такому же наказанию, как и лицо, нарушившее приказ о запрете антисоциального поведения.

Такие приказы издаются в отношении лица: осужденного за половое преступление на основании Закона о половых преступниках 1997 г.; совершившего половое преступление, но признанного душевнобольным или недееспособным; которому за аналогичные действия констеблем уже было сделано предупреждение, а также лица, совершившего половое преступление за границей.

Еще одной мерой, введенной Законом 1998 г. и применяемой взамен наказания за менее тяжкие преступления, является направление наркоманов на лечение и последующий контроль за ними. Хотя данная мера не может быть отнесена к числу наказаний, на нее распространяются все требования, относящиеся к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Приказ о направлении на лечение может быть издан в отношении лица в возрасте 16 лет и старше сроком от 6 месяцев до 3 лет. Эта мера применяется только в том случае, когда суд приходит к выводу о том, что преступник имеет склонность к злоупотреблению наркотиками или находится в наркотической зависимости в такой степени, которая требует или допускает лечение. Лечение по приказу суда может производиться в закрытом медицинском учреждении или амбулаторно.

Одновременно суд вправе издать приказ о контроле за лицом, проходящим лечение от наркомании, в соответствии с которым оно ежемесячно обязано проходить проверку на содержание наркотиков. Во время действия данного приказа правонарушитель находится под надзором чиновника службы пробации, чьи указания он обязан своевременно выполнять. Чиновник службы пробации ежемесячно извещает

> > > 106 > > >

суд о состоянии здоровья правонарушителя и результатах анализов, после чего суд в присутствии правонарушителя может либо издать приказ о продолжении контроля, либо - о его прекращении.

Такого рода меры могут применяться судом только с согласия преступника на лечение и последующую проверку. Если преступник отказывается дать согласие на лечение или последующую проверку, либо прерывает лечение, суд может отменить изданный приказ и назначить ему наказание, предусмотренное за совершенное преступление.

Если речь идет о несовершеннолетнем, не достигшем возраста 18 лет, совершившем преступление, за которое взрослый преступник подлежит наказанию по обвинительному акту, суд может назначить ему наказание в виде штрафа на сумму до 5 тыс. фунтов стерлингов, либо выбрать в виде наказания любую меру, которую сочтет необходимой, либо назначить ему то и другое наказание вместе.

> > > 107 > > >






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.