Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Исследование полей пьезометрических давлений при струйном и канальном течении газа






Исследование полей пьезометрических давлений при струйном и канальном течении газа

 

Цель работы

Сравнить поля пьезометрических давлений при струйном и канальном движении.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

От движения газов в печах и их элементах зависят условия сжигания топлива, передача теплоты нагреваемому материалу, удаление продуктов сгорания, а иногда и протекание технологических процессов.

В данной работе исследуется движение канальное и струйное.

Струйное движение, которое осуществляется в результате динамического воздействия струй (истечение газа или жидкости из сопла), зависящее от расположения и направления горелок и форсунок, в рабочих пространствах печей более распространено, чем канальное (рис.18).

При распространении струи в камере (рабочем пространстве печи) чаще встречается случай, когда струя не успевает (рис.19, б) заполнить сечение камеры. Из рис.19, б видно, что движущейся поток, имеющий большую кинетическую энергию, чем окружающая среда, за счет сил трения (молекулярного сцепления) увлекает окружающую среду, находящуюся вблизи сопла, что приводит к снижению пьезометрического давления в этой области – возникает всасывающий эффект струи (присоединенная масса ).

У выходного отверстия , покидает камеру, а , из-за возникновения градиента пьезометрического давления, отрывается и вновь вовлекается в движение. Возникают циркуляционные зоны, образующие замкнутые контуры.

Характер струйного движения зависит от расположения входных и выходных каналов относительно поверхности (пода печи) и от угла наклона входного сопла.

Если струя направлена параллельно поверхности, расположенной на небольшом расстоянии от оси струи, то струя приобретает свойства «дальнобойности» и «настильности» (по определению В.Е. Грум-Гржимайло). Это объясняется тем, что свободная поверхность струи, вовлекающей в движение новые массы, уменьшается. Как следствие, кинетическая энергия струи расходуется медленнее, а максимум скорости приближается к плоскости по мере удаления от сопла (рис.20). Угол раскрытия «настильной» струи в вертикальной плоскости меньше угла раскрытия свободной струи, и составляет 15-16°, а в горизонтальной плоскости больше угла раскрытия свободной струи и достигает 30°. Струя, движущаяся параллельно плоскости, не оказывает на нее давления и пьезометрическое давление равно атмосферному. Более того, при больших скоростях движения газа вдоль поверхности, давление на эту поверхность со стороны газа может быть меньше атмосферного (жидкость в микроманометре уйдет за «ноль»).

 

Рис.18. Струйное (а) и канальное (б) движение газов:

1-горелка; 2- рабочая камера; 3-боров; 4-дымовая

труба; 5- проточная зона; 6-циркуляционные зоны.

 

Если струя направлена под углом к поверхности, то часть ее кинетической энергии расходуется на соударение с поверхностью и дальнобойность уменьшается. Струя оказывает давление на поверхность в зависимости от угла атаки (рис.21).

,

где - средняя скорость на срезе сопла, м/с; - плотность газа, кг/м3.

По данным В.И. Миткалинного, угол атаки определяет и угол растекания струи по поверхности в горизонтальной плоскости :

 

Рис.19. Струя в камере

 

При нагреве или плавлении материала топливосжигающие устройства (горелки, форсунки, кислородные фурмы) располагают под определенным углом к поверхности металла (7-15° в методических печах, 90° - для кислородных фурм в сталеплавильных печах) для усиления радиационно-конвективного теплообмена. Струйное движение газов в рабочем пространстве печи почти всегда неизотермическое, что обусловлено разностью температур, а следовательно, и разностью плотностей, что может влиять на движение газов и распределение давлений в рабочем пространстве.

Канальное движение осуществляется в результате изменения потенциальной энергии потока. Например, канальное движение газов в дымовой трубе за счет уменьшения геометрического давления от основания дымовой трубы к устью, канальное движение в горизонтальном газоходе (борове) за счет уменьшения пьезометрического давления по длине.

Канальное движение, как правило, изотермическое. При анализе канального изотермического движения к потоку применимы законы, справедливы для движения несжимаемой жидкости в каналах, в том числе уравнение Бернулли.

Скорость газов в различных точках сечения пространства направлена одинаково. В камере лабораторной установки при канальном движении перемещается большая масса газа, чем при струйном. Как следствие, средняя скорость движения газа уменьшается, значения скоростного давления ниже, а, по уравнению Бернулли, значения пьезометрического давления выше.

 

Рис.20. Настильность струи

1-сопло; 2-граница свободной струи;

3- граница настильной струи

 

 

 

 

Рис.21. Струя, атакующая поверхность под углом

 

Описание установки (рис.23).

Установка выполнена из оргстекла и представляет собой камеру I, в которую через воздуховод 2 и сопла 3 и 4 может поступать воздух, а через воздуховод 5 удаляться. Регулирование подачи воздуха и его отвода производится с помощью поворотных заслонок 6-9 и плоской заслонки 10.

Для измерения пьезометрических давлений в плоскости 11, моделирующей под печи, просверлено двадцать одно отверстие. К каждому отверстию с нижней стороны плоскости припаяны патрубки, которые посредством резиновых трубок 12 соединены с соответствующими медными трубками наборного поля 13, предназначенного для удобства измерения пьезометрических давлений.

Измерение пьезометрического давления производят путем соединения соответствующей точки наборного поля 13 с микроманометром 14 (см. рис.23); схема измерения пьезометрического давления в трубопроводах показана на рис.24.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.