Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейший материал по гигиеническим нормативам следует читать в Руководстве к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека (Ю.П. Пивоваров) - стр. 28-32.






 

Качество питьевой воды, подаваемой населению, должно соответствовать установленным гигиеническим нормативам и обеспечивается выполнением и соблюдением требований при:

ü выборе источников питьевого водоснабжения;

ü охране источников питьевого водоснабжения, централизованных систем, нецентрализованных систем от их загрязнения;

ü применении соответствующих технологий подготовки питьевой воды;

ü установлении гигиенических нормативов качества питьевой воды и качества воды в источниках питьевого водоснабжения;

ü осуществлении производственного контроля качества воды в источниках питьевого водоснабжения и в централизованных системах питьевого водоснабжения.

Выбор источника питьевого водоснабжения.

 

Выбор надежного источника водоснабжения – основополагающий момент в обеспечении качества и безопасности питьевой воды (подробно – в Учебнике по Гигиене под ред. акад. РАМН Г.И. Румянцева – стр. стр. 127–133, 140 – 144 и Руководстве к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека (Ю.П. Пивоваров) - стр. 32 – 37).).

Источник питьевого водоснабжения - водный объект или его часть, которые содержат воду, отвечающую установленным гигиеническим нормативам для источников питьевого водоснабжения, и используются или могут быть использованы для забора воды в системы питьевого водоснабжения с соответствующей подготовкой или без нее.

Нормативный документ, определяющий выбор источника водоснабжения – ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения».

При выборе источника водоснабжения следует учитывать:

ü санитарную надежность - защищенность источника от загрязнения (охрана от загрязнения фекальными стоками, промышленными сбросами и сельскохозяйственными стоками);

ü мощность источника (количество воды, которое должно быть достаточно для удовлетворения постоянных питьевых и бытовых потребностей населения – см. выше в разделе «Значение воды для человека»);

ü соответствие качества воды гигиеническим нормативам;

ü соблюдение зон санитарной охраны источника водоснабжения.

ü возможность водоочистки при имеющихся методах и возможностях ее проведения;

Основной критерий выбора источника водоснабжения – его санитарная и эпидемиологическая надежность, под которой понимается защита от загрязнений. Качество природной или после очистки питьевой воды должно гарантировать от опасности возникновения инфекционных заболеваний, от присутствия в воде ядовитых и радиоактивных веществ в дозах, опасных для здоровья, органолептические требования к воде должны удовлетворять вкусам населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.