Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы






 

Студенты ГОУ ВПО «ЧГПУ» выполняют квалификационные работы по дисциплинам, изучаемым на факультете «Социальная работа». Темы работ определяются выпускающими кафедрами. Студенту может быть предоставлено право самостоятельного выбора темы квалификационной работы с необходимым обоснованием целесообразности её разработки, исходя из собственных научных или учебных интересов, кафедральных теоретических разработках.

Необходимо учитывать, что по изучаемым дисциплинам работа должна иметь социальную направленность. С согласия руководителя тема работы может носить междисциплинарный характер.

Поощряется преемственность курсовых и иных научных исследований, ранее выполненных студентом, что позволяет углубить и детализировать изучение проблемы. При этом нельзя механически переносить текст ранее выполненной работы в квалификационную работу. Исходным материалом для творческой разработки проблематики могут служить отдельные положения, выводы ранее выполненной работы, собранный эмпирический материал.

Выполнение квалификационной работы

Подготовка квалификационной работы включает следующие этапы:

Изучение литературы

Студент самостоятельно подбирает литературу и нормативный материал для написания работы. Справку о рекомендуемой литературе можно получить на кафедре либо у научного руководителя планируемой работы.

Изучение материалов лучше начинать с учебной, учебно-практической, учебно-методической литературы; затем можно перейти к научной (монографиям) литературе, периодическим изданиям в области социологии и официальным изданиям высших органов государственной власти Российской Федерации и зарубежным литературным источникам.

При изучении научной литературы рекомендуется вести конспект (как и в процессе написания работы) монографий и статей, не забывая указывать выходные данные источников. При ознакомлении с нормативным материалом обязательно проверьте: действующие они или нет; установите дату и официальный источник их опубликования, наличие последних редакций.

 

Составление плана квалификационной работы

Прежде чем приступить к изучению литературы, сбору практи­ческих материалов и написанию текста, студенту следует составить план квалификационной работы и представить для утверждения научному руководителю, который, в случае необходимости, может его корректировать.

Составленный план не носит окончательного характера, а может дополняться и изменяться в процессе написания работы. В творческом исследовании план всегда имеет динамический характер, он должен быть гибким, чтобы включать в него новые аспекты и результаты, полученные в ходе исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.