Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию и оформлению реферата






Реферат является одной из форм учебной и научно-исследовательской работы студента. Реферат – это работа, предполагающая краткое изложение реферируемой научной работы, книги, статьи, либо работа на заданную тему, сделанная на основе критического обзора литературы и других источников.

Целью реферата является формирование и проявление студентом первичных навыков научной работы с учебной и научной литературой в рамках выбранной темы.

К задачам данного вида самостоятельной работы студента можно отнести формирование таких умений, как:

· ориентироваться как в категориальном аппарате экономической теории, так и хозяйственной практике (связывать теорию с практикой);

· пользоваться литературой, статистическими данными;

· логично и популярно излагать сложные вопросы.

В работе студента над рефератом можно выделить следующие этапы:

· выбор темы из перечня тем, предлагаемого преподавателем;

· сбор и накопление информационного материала;

· составление плана работы и согласование его с преподавателем;

· подготовка и написание реферата;

· защита реферата на семинаре или конференции.

Реферат должен включать: титульный лист (оформление титульного листа смотри в Приложении 1), содержание, введение, изложение содержания темы, заключение, список использованной литературы, приложения. Объем реферата – не более 10 страниц машинописного текста 12 шрифтом через 1, 0 интервал.

Реферат студенты пишут по темам: “Собственность как основа экономических систем. Типы экономических систем”, “Натуральное и товарное хозяйство. Базовые категории товарного производства” и “Характеристика современной рыночной экономики”. К подготовке к написанию реферата следует приступать с самого начала освоения курса, чтобы своевременно определиться с темой, содержанием работы и перечнем литературы. Важно сдать готовую работу не позже срока, указанного преподавателем, в противном случае будут применяться штрафные санкции в виде снижения общей оценки за реферат. Если работа не набирает минимальное количество баллов, то она возвращается студенту на доработку. В дальнейшем готовый реферат защищается студентами на семинаре.

Критерии оценки за реферат и максимальные баллы по каждому критерию следующие:

 

№ п/п Критерий оценки Оценка в баллах
максимум минимум
  Раскрытие темы    
  Логичность изложения    
  Наличие собственных выводов и обобщений    
  Использование современной информационной базы    
  Правильность оформления и соблюдение правил цитирования    
  Итого    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.