Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы хозяйствующих субъектов - финансовые отношения между юридическими лицами и государством, юридическими лицами и физическими лицами.






Бюджет - это совокупность финансовых ресурсов. Которыми располагает хозяйствующий субъект; это соотношение между доходами и расходами экономического субъекта, соответствие между поступлением и расходованием средств в течение определённого времени, обычно года.

Государственный бюджет - это централизованный фонд денежных средств, которыми располагает правительство, использующее его на финансирование народного хозяйства, содержание аппарата управления, обеспечение обороны, осуществление социальной политики, развитие науки, культуры, образования.

Бюджетная политика- это формирование и использование средств всех уровней как единого целого с целью реализации стратегических целей государства.

Бюджетная система - это совокупность используемых в стране бюджетов, основанных на определённых принципах и юридических нормах, с учётом государственного устройства.

Бюджет-брутто – совокупность используемых в стране бюджетов, основанных на определенных принципах и юридических нормах с учетом государственного устройства.

Потребительский бюджет - характеристика уровня жизни различных групп семей, фиксирующая объем и структуру фактических доходов и расходов семьи.

Консолидированный бюджет - это свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования, используемый для проведения сопоставимых расчётов и анализа.

Внебюджетные фонды - это особая форма использования денежных средств, привлекаемых помимо бюджета для финансирования различных решаемых государством задач.

Бюджет текущих расходов - бюджет, в который входят расходы на текущие нужды.

Бюджет развития - в РФ - составная часть федерального бюджета, формируемая в составе капитальных расходов федерального бюджета и используемая для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов.

Бюджетное ограничение – финансовые ограничения на расходование денежных средств из бюджета, выраженные в форме предельно допустимых расходов.

Кредит – экономические отношения между физическими и юридическими лицами, возникающие при передаче имущества или денег на условиях возвратности, срочности и платности;

- форма движения ссудного капитала, осуществляемая на началах срочности, возвратности, платности.

Кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, призванных регулировать экономику путем изменения количества находящихся в обращении денег.

Кредитные аукционы – аукционы, проводимые Кредитным комитетом Банка России по выдаче кредитов под залог ценных бумаг, на величину лимита на максимальный объем кредита, выставленного на аукционах.

Кредитные деньги – деньги в форме оформленных обязательств с оговоренным сроком погашения, которые используется для расчетов.

Кредитор – физическое или юридическое лицо, один из участников кредитных отношений, предоставляющий средства (кредитные ресурсы) на условиях возвратности, срочности и платности.

Дебитор – физическое или юридическое лицо, имеющее задолженность в отношении фирмы, компании, организации, другого лица.

Коммерческий кредит – кредит, который предоставляется одними хозяйствующими субъектами другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Банковский кредит – кредит, который предоставляется банками, а также другими финансово-кредитными учреждениями любым хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд.

Потребительский кредит – форма кредитования населения путем продажа потребительских товаров длительного пользования с отсрочкой платежа.

Ипотечный кредит – вид кредита, выступающий в виде ипотеки, т.е. денежной ссуды, выдаваемой банками на долгосрочный период под залог недвижимости.

Государственный кредит – специфическая система кредитных отношений, в которых государство одновременно выступает в качестве заемщика и кредитора.

Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

Лизинг-кредит – приобретение банком средств производства с последующей сдачей их в долгосрочную аренду пользователям.

Факторинг – передача фирмой права управления своей дебиторской задолженностью банку, который берет на себя обязательства по выполнению с помощью кредита всех финансовых операций данной фирмы, включая бухгалтерские, информационные, рекламные, сбытовые, страховые, кредитные и юридические, кроме производственной деятельности.

Форфейтинг – разновидность факторинга, которая ограничивается преимущественно кредитованием торговых операций.

Банк – своеобразная форма предпринимательской деятельности, где в качестве товара выступают деньги, которые аккумулируются в банке в виде депозитов, а затем выдаются в качестве ссуд под определенный процент.

Банковская система – совокупность банков, действующих на территории государства в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Инвестиционные банки – банки, которые занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. по поручению предприятий или государства выполняют операции по выпуску и размещению ценных бумаг, иногда занимаются продажей собственных акций.

Ипотечные банки – учреждения, которые специализируются на выдаче долгосрочных кредитов под залог недвижимости.

Сберегательные банки (учреждения) – небольшие кредитные учреждения местного назначения в виде ассоциаций, кредитных союзов, которые осуществляют прием вкладов населения, выдачу потребительских кредитов, банковских ссуд.

Страховые компании – учреждения, основной функцией которых является страхование жизни, имущества, аккумулированные денежные средства используются для долгосрочного финансирования крупных корпораций в области промышленности, транспорта, торговли.

Пенсионные фонды – фонды, которые формируются за счет страховых взносов предприятий, учреждений, работающих граждан, вкладывают накопленные денежные резервы в облигации частных компаний или в ценные бумаги государства, осуществляя тем самым финансирование государственных и частных предприятий.

Ломбарды – организации, который предоставляют ссуды населению под залог имущества и вещей.

Пассивные операции банков – операции, связанные с мобилизацией денежных средств, составляют основу деятельности банков, за счет них формируются ресурсы банка (пассивы).

Активные операции банков – операции, связанные с размещением денежных средств, это учетно-ссудные и инвестиционные операции.

Трастовые операции банков – управление капиталом клиентов, хранение их ценных бумаг, что позволяет коммерческим банкам расширить сферу действий, обеспечивая тем самым высокие прибыли.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий право собственности на какой-либо вид капитала и приносящий его владельцу определенный доход в виде дивиденда или процента.

Капитал-собственность – форма капитала, которая в виде ценных бумаг обладает высокой степенью ликвидности и способностью легко превращаться в наличные денежные средства.

Капитал-функция – капитал, который в процессе производства выступает как функционирующий, где «хозяином» капитала выступает менеджер, осуществлюящий управление этим капиталом.

Реальный капитал - капитал, представленный производственными фондами.

Фиктивный капитал – капитал, представленный в виде бумажного дубликата производственных фондов.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право ее владельцу на получение прибыли, а также на участие в управлении производством.

Облигация – ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дохода в форме выигрышей или фиксированного процента к номинальной цене оплаты купонов.

Депозитные сертификаты – разновидность срочных вкладов банка, которые продаются только юридическим лицам.

Сберегательные сертификаты – разновидность срочных вкладов банка, которые продаются не только юридическим, но и физическим лицам.

Первичный рынок ценных бумаг – первичное размещение ценных бумаг, эмиссию которых осуществляет государство или корпорации, а покупателями являются население и инвестиционные фонды, которое проводится путем аукциона, открытой продажи или передачи инвесторам.

Вторичный рынок ценных бумаг – вторичное размещение ценных бумаг, когда происходит купля-продажа ценных бумаг, прошедших первичное размещение, осуществляющаяся между инвесторами, где не происходит привлечение новых финансовых средств, а меняется лишь состав инвесторов.

Спотовый рынок – рынок, на котором осуществляется торговля реальными товарами с немедленной доставкой.

Срочный рынок – рынок срочных контрактов, т.е. соглашений контрагентов о будущей поставке активов в виде материальных ценностей, товаров, ценных бумаг в установленный срок на согласованных условиях.

Хеджеры осуществляют сделки по продаже или покупке контрактов, которые могут продавать товар в настоящий момент или продавать срочный контракт и хранить товар.

Форвардный контракт – соглашение между контрагентами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается вне биржи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.