Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Доходы от факторов производства и их распределение






Доход - сумма поступлений фирмы от продажи товаров или услуг в течение долгого периода времени.

Валовой доход - сумма доходов, полученная от продажи определенного количества продукции.

Средний доход - доход, приходящийся на единицу реализованной продукции.

Предельный доход - приращение валового дохода за счет реализации предельной единицы товара.

Прибыль - разница между валовыми доходами от продажи товаров и валовыми издержками производства.

Бухгалтерская прибыль - разница между валовыми доходами фирмы и внешними издержками (выплата за сырье, материалы, оборудование, приобретенные у поставщиков, не входящих в состав фирмы).

Экономическая прибыль - общая выручка за вычетом всех внешних и внутренних издержек.

Балансовая прибыль - разница между выручкой от реализации продукта и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платой.

Нормальная прибыль - часть предпринимательского дохода; минимальная плата, которая должна вознаграждать предпринимательские способности, чтобы стимулировать предпринимателя к деятельности в определенной сфере производства.

Учредительная прибыль - разница между суммой, полученной от продажи по открытой подписке, и помещенным в предприятие реальным капиталом.

Монопольная прибыль - разница между монопольной ценой и издержками производства.

Заработная плата - цена использования единицы затрат труда наемного рабочего.

Номинальная заработная плата - денежная сумма, выплачиваемая работнику.

Повременная заработная плата - система организации заработной платы, при которой плата за труд устанавливается в зависимости от часовой ставки и производительности труда рабочего.

Реальная заработная плата - то количество товаров, которое работник может приобрести на денежную сумму выплаченной ему заработной платы при данном уровне цен на товары.

Сдельная заработная плата - система организации заработной платы. При которой плата за труд устанавливается в зависимости от заработной платы одного изделия и производительности руда рабочего.

Чистая экономическая прибыль - разница между общим доходом и издержками, которые включают денежные и вмененные издержки производителя, упущенные им возможности. Чистая экономическая прибыль - рассчитывается как разница между расчетной бухгалтерской прибылью и вмененными издержками.

Предельная прибыль - разница между предельным доходом и предельными издержками.

 

 

Раздел III. Экономические процессы на макроуровне

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.