Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Доходы от факторов производства и их распределение. Особенности спроса на рынках факторов производства






Особенности спроса на рынках факторов производства. Производный характер спроса на факторы. Взаимозависимость рынков благ и факторов производства.

Оптимальная комбинация " объем закупок - цена фактора" в зависимости от положения фирмы на рынке блага и рынке фактора: совершенный конкурент на обоих рынках; монополист на рынке блага - совершенный конкурент на рынке фактора; совершенный конкурент на рынке блага - монопсонист на рынке фактора, монопсонист на факторном рынке и монополист на товарном.

Рынок труда: формирование предложения. Реакция индивидуума на изменение ставки оплаты труда. Эффект замены и эффект дохода. Загибающаяся кривая предложения труда.

Двухсторонняя монополия на рынке труда. Минимум заработной платы и последствия его введения.

Экономическая рента: понятие и значение.

Рынок капитала: задача межвременного выбора для индивидуума. Эффект дохода и эффект замены. Кривая предложения капитала.

Капитальные и прокатные цены факторов. Понятие запаса и потока. Определение капитальных цен фактора как сегодняшней ценности потока доходов. Связь между капитальными и прокатными ценами. Дисконтирование и приведение. Определение капитальных цен (сегодняшней ценности) объектов с ограниченным сроком службы.

Рынок земли: особенности рынка. Расположение, исчерпаемость земли и земельная рента.

Отраслевое равновесие на рынке факторов при: совершенной конкуренции, монополии продавца фактора, монопсонии покупателя фактора, двухсторонней монополии. Равновесие на рынке факторов и их межотраслевая мобильность.

 

 

Раздел 3. Экономические процессы на макроуровне

 

Тема 14. Национальная экономика как единое целое

Особенности макроэкономического подхода к исследованию процессов и явлений. Макроэкономика – раздел экономической теории, исследующий функционирование экономики как целостного единства всех взаимосвязанных отраслей и секторов хозяйства.

Цели и инструменты макроэкономической политики. Обеспечение основных макроэкономических целей: стабильности экономического роста, занятости населения, социальной справедливости, обеспечения жизненного уровня населения. Модель экономического роста на уровне национальной экономики. Использование достижений НТП.

Воспроизводство – материальная основа общественного развития.

Экстенсивный и интенсивный типы воспроизводства. Воспроизводственные и отраслевые пропорции народного хозяйства.

Основные макроэкономические показатели и их измерение.

Совокупный общественный продукт, его структура по стоимости и натурально-вещественной форме.

Теоретические подходы к анализу общественного продукта. Валовой внутренний продукт (ВВП) и “чистое экономическое благосостояние”. Валовой национальный продукт. Проблема двойного счета. Промежуточный продукт и конечный продукт. Методы подсчета ВВП. Дефлятор ВВП (ВНП).

Национальный доход: производство, распределение, перераспределение, использование.

Национальное богатство: содержание и структура.

Сущность, история возникновения и этапы развития национального счетоводства. Методология национального счетоводства. Расширенная система национального счетоводства (Франция). Система национального счетоводства Организации объединенных наций (SCN). Система баланса народного хозяйства (СБНХ).

Роль и функции национального счетоводства. Сводная экономическая таблица (СЭТ).

Содержание национальных счетов. Классификация экономических операций. Институциональные единицы и сектора. Резиденты. Территориальный и экстерриториальный анализ. Два типа национальных счетов. Основные счета системы национального счетоводства (СНС).

 

Тема 15. Потребление, сбережение, инвестиции

Совокупный спрос. Совокупное предложение. Факторы, определяющие изменение совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS).

Общая характеристика потребления, сбережений и инвестиций. Средняя склонность к потреблению (APC). Предельная склонность к потреблению (MPC). Средняя склонность к сбережению (APS). Предельная склонность к сбережению (MPS). Классификация инвестиций. Реальные инвестиции. Инвестиционные спрос и факторы, его определяющие. Сущность и функции инвестиций. Инвестиционная ловушка.

Взаимосвязь инвестиций и национального дохода. Теория мультипликатора. Графический анализ в теории мультипликатора. Двустороннее действие мультипликатора. Парадокс бережливости. Дефляционный и инфляционный разрыв.

Принцип акселерации. Формула акселератора. Взаимосвязь акселератора и мультипликатора.

Особенности проявления эффекта мультипликатора-акселератора в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.