Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Валовая продукция – продукция, произведенная предприятием или всем народным хозяйством за определенный период времени (год






Валовая продукция – продукция, произведенная предприятием или всем народным хозяйством за определенный период времени (год, месяц) в денежном выражении.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – показатель, характеризующий совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в рыночных ценах.

Валовой региональный продукт (ВРП) – обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг. ВРП представляет собой вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории региона и определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением. ВРП рассчитывается в текущих основных и рыночных ценах (номинальный объем ВРП), а так же в сопоставимых ценах (реальный объем ВРП).

Вспомогательные отрасли – обеспечивают полуфабрикатами, услугами, фондами отрасли специализации района.

Грузооборот - количество перевозимого груза за определенный период на определенное расстояние.

Депрессивный район – район в прошлом демонстрировавший относительно высокие темпы развития, но затем, в силу ряда причин, пришедший в упадок.

Диверсификация хозяйства – процесс усложнения отраслевой структуры общественного производства, то есть увеличение номенклатуры (разнообразия) продукции и числа отдельных специализированных экономических объектов (предприятий, отраслей).

Дисперсное (рассеянное) размещение – размещение объектов на таком расстоянии друг от друга, при котором существенно затрудняется или полностью исключается взаимодействие между ними.

Естественный прирост населения – превышение количества родившихся над числом умерших на конкретной территории за определенный промежуток времени.

Индекс развития человеческого потенциала –интегральный показатель для оценки социального благополучия населения. Определяется как средняя арифметическая величина трех показателей: а) ожидаемая продолжительность жизни при рождении, б) достигнутый уровень образования, в) реальный объем ВРП на душу населения в долларах на основе паритета покупательной способности (ППС).

Интеграция - процесс увеличения тесноты связей между географическими образованиями, часто сопровождающееся возрастанием числа общих признаков. Обратный процесс – дезинтеграция – ведет к ослаблению связей вплоть до полной изоляции образований.

Инфраструктура – сочетание действующих сооружений, зданий, сетей и систем, прямо не относящихся к производству материальных благ, но необходимых как для самого процесса производства (производственная инфраструктура – транспорт, связь, сети тепло- и энергоснабжения и т.п.), так и для обеспечения повседневной жизни населения (социальная инфраструктура – предприятия здравоохранения, просвещения, культуры, бытового обслуживания).

Концентрация производства – сосредоточение производства на крупных предприятиях.

Комбинат – соединение на одном предприятии нескольких взаимосвязанных по технологическому процессу производств, иногда относящихся к разным отраслям промышленности.

Комплексное развитие хозяйства района – пропорциональное и взаимосвязанное развитие отраслей специализации и дополняющих их – вспомогательных и обслуживающих. Связующим звеном данных групп отраслей является инфраструктура.

Конверсия - процесс полного или частичного перевода предприятий оборонной промышленности на производство гражданской продукции и товаров народного потребления.

Кооперирование – организованная взаимосвязь специализированных предприятий, оно «неотделимо» от специализации, в сущности, это две стороны общего процесса развития производства.

Критерий – признак, показатель, на основании которого производится оценка и выбор вариантов. Термин «критерий» употребляется для обозначения признака, на основании, которого строятся классификация и типология.

Магистраль (транспортная) –транспортные линии, связывающие два или несколько районов.

Механический прирост населения – превышение численности прибывшего населения в страну (регион) на числом выбывших из нее за определенный промежуток времени.

Обслуживающие отрасли – обеспечивают население продуктами и услугами.

Отрасль – группировка более или менее однородных по производственному назначению и по технологии предприятий и объединений, связанных единым управлением.

Отрасль специализации – главная отрасль экономики района, определяющая его лицо. Основными критериями для выделения отрасли специализации являются:

а) вывоз продукции за пределы района

б) низкая себестоимость

в) массовость производства

Продовольственная безопасность – генеральная цель аграрной политики, состоящая в гарантированном обеспечении населения продуктами питания в достаточном объеме, по доступным ценам и приемлемого качества, в первую очередь за счет самообеспечения и при условии сохранения окружающей среды и социально-экономического развития сельских территорий.

Промышленный узел – блок промышленных предприятий, имеющих между собой производственные связи.

Промышленный центр – город, на территории которого расположены многочисленные промышленные предприятия, объединяемые транспортно-географическим положением и инфраструктурой.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) - локальные территории с выгодным транспортно-географическим положением, создаваемые с целью привлечения инвестиций, в том числе иностранных, для активизации внешнеэкономической деятельности и имеющие налоговые, таможенные и административные льготы.

Специализация производства – тенденция к выделению в самостоятельные производства одного продукта, деталей продукта, стадий отработки или технологического процесса. Традиционно специализация производства подразделяется на три вида: предметная, подетальная и технологическая.

Специализация района – ориентация хозяйства района на производство товаров и услуг для внерайонного потребления в общей системе территориального разделения труда.

Структура – совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающих ее целостность и тождественность самой себе, то есть сохранением основных свойств при различных влияниях и внутренних изменениях.

Региональная политика – составная часть политики государства и других органов власти, направленная на организацию (упорядочение) национального пространства (территории) в соответствии с избранной стратегией развития.

Территориально-производственный комплекс (ТПК) – взаимообусловленное сочетание технологически взаимосвязанных производств на определенной территории, создаваемое с целью получения дополнительного экономического эффекта.

Топливно-энергетический баланс – соотношение добычи разных видов топлива и выработанной энергии (приход) и использование их в народном хозяйстве (расход).

Фактор (размещения) – основное условие какого либо процесса, в том числе процесса размещения производства.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – корпоративная структура, образованная на основе интеграции финансового, промышленного (агропромышленного) и торгового капитала.

Холдинг (холдинговая компания) – система коммерческих организаций, которая включает в себя управляющую компанию, владеющую контрольными пакетами акций и (или) паями дочерних компаний, и дочерние компании.

Экономический район – экономически целостная часть территории страны со своими отраслями специализации и комплексным развитием хозяйства, взаимодействующая с другими районами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.