Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Население и трудовые ресурсы






Студент должен

знать: особенности демографической ситуации и ее влияние на формирование трудовых ресурсов, размещение городских и сельских поселений, структурные изменения в занятости населения, внутрирайонные различия в уровнях безработицы, выдающихся земляков;

уметь: определять уровень безработицы в регионе, анализировать статистические данные, выявлять различия и объяснять их.

 

Современная численность населения области. Тенденции изменения численности городского и сельского населения за последние десятилетия. Факторы изменения людности населения. Особенности демографической ситуации и их влияние на количественную и качественную характеристику трудовых ресурсов. Территориальные различия воспроизводства населения в административных районах области /АРО/. Миграции: основные направления миграционных потоков, миграционное сальдо. Возрастной состав населения области; «молодые» и «старые» АРО. Влияние национального состава населения на демографические процессы. Демографический прогноз.

Расселение населения. Плотность населения и тенденции ее изменения. Территориальные различия в плотности населения. Урбанизация: формирование сети городских поселений; старые и новые города и их характеристика. Кировская городская агломерация. Проблемы малых городов и пути их решения. Поселки городского типа, их классификация по людности и выполняемым функциям. Основные градообразующие предприятия. Проблемы развития лесопромышленных поселков и городов с моноэкономической структурой хозяйства.

Сельские поселения: типы поселений, динамика их людности и плотности. Итоги реализации политики деления сельских поселений на перспективные и неперспективные. Проблемы исчезающих деревень.

Трудовые ресурсы: динамика численности, особенности размещения по территории области. Образовательный и профессиональный состав. Структурные изменения в занятости населения за период реформирования экономики. Экономически активное население и

рынок труда в районах области. Территориальные различия в уровнях безработицы и напряженности на рынке труда. Значение областного и районных центров занятости населения в решении проблем трудоустройства. Роль учебных заведений в подготовке специалистов для экономики области.

Выдающиеся земляки вятской земли: ученые, писатели, поэты, художники, архитекторы, народные умельцы. Народные промыслы*.

Уровень и качество жизни кировчан*. Дифференциация населения по уровню среднедушевых доходов. Динамика потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения. Обеспеченность населения жильем. Экологическая ситуация в районах концентрации населения и производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.