Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы объединения предприятий. Слияния и поглощения.






В настоящее время выделяют следующие основные формы объединения предприятий: слияние, присоединение, поглощение, рейдерский захват.

Слияние – это объединение двух или более хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется новое юридическое лицо. Слившиеся компании прекращают свое автономное существование. Присоединение – это объединение хозяйствующих субъектов, при которомпроисходит прекращение одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. Присоединение следует отличать от поглощения.

Поглощение – это сделка, совершаемая с целью установления контроля над хозяйственным обществом, которая осуществляется путем приобретения более 30% уставного капитала (акций) поглощаемой компании, но при этом сохраняется юридическая самостоятельность поглощаемой компании. В настоящее время поглощения регулируются Законом «Об акционерных обществах». Поглощение предприятия против воли его собственников или руководителей называется рейдерством, а сам процесс, сопряженный с рейдерством, называется «рейдерский захват». Термин «рейдер» пришёл в Россию из США. В Соединенных Штатах «рейдерами» именуют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений.

Для обозначения экономических процессов укрупнения бизнеса и капитала, применяется термин M& A (сокр. от англ. Mergers and Acquisitions) — «Слияния и поглощения». В зависимости от характера интеграции компаний выделяют следующие виды:

- горизонтальные слияния – объединение компаний одной отрасли, производящих одно и то же изделие или осуществляющих одни и те же стадии производства. В резуль­тате горизонтального объединения предприятие может занять почти монопольное положение на рынке, обеспечив себе возмож­ность извлекать высокую операционную прибыль, поэтому, для такого рода слияний необходимо разрешение антимонопольных органов.

- вертикальные слияния – объединение компаний разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готового продукта;

- конгломератные слияния – объединение компаний различных отраслей без наличия производственной общности в результате диверсификации.

Увеличение положительного эффекта от объединения предприятий называется синергизмом. Синергия или синергизм (от греч. σ υ ν ε ρ γ ί α Synergos – (syn) вместе (ergos) действующий, действие) — это взаимодействие двух или более факторов, характеризующееся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы. Конкретными проявлениями синергизма, являются:

1) увеличение доходов в результате увеличения масштабов деятельности;

2) снижение издержек за счет устранения дублирующих звеньев в организационной структуре объединенного предприятия, а также за счет облегчения координации и контроля над деятельностью объединенного предприятия и проч;

3) увеличение прибыли за счет объединения сильных сторон деятельности объединенных предприятий;

Одним из стимулов к слиянию может быть использование эффекта масштаба производства, который является частным случаем эффекта синергии. Эффект масштаба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от изменения масштабов деятельности предприятия и рассматривается в долгосрочном периоде.

Положительный эффект масштаба производства определяется уменьшением величины постоянных издержек в себестоимости единицы продукции с сохранением того же количества переменных издержек при увеличении количества производимой продукции. Модель можно описать следующим уравнением:

с = FC/Q + vc, (41)

где с – себестоимость единицы продукции

FC – общая величина постоянных издержек

Q – количество выпускаемой продукции

Vc – переменные издержки на единицу продукции

Пока наблюдается положительный эффект от наращения масштабов производства, т.е. соблюдается условие {с → min} – предприятию следует наращивать свои производственные мощности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.