Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные проекты предприятия и их оценка






В самом общем смысле инвестиционным проектом называется план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли.

Выделяют три основные стадии развития проекта:

- предпроектную,

- инвестиционную,

- эксплуатационную.

Суммарная продолжительность этих стадий составляет срок жизни проекта.

На первом этапе проект разрабатывается, готовится его технико-экономическое обоснование, проводятся маркетинговые исследования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и участниками проекта. ключевое значение для принятия решения о состоятельности инвестиционного проекта имеет коммерческая оценка инвестиционного проекта. В конце предпроектной фазы должен быть получен развернутый бизнес-план.

На стадии инвестирования начинают предприниматься действия, требующие гораздо больших затрат и носящие уже необратимый характер (закупка оборудования или строительство). На данной стадии формируются постоянные активы предприятия.

С момента ввода в действие основного оборудования или по приобретении недвижимости или иного вида активов начинается эксплуатационная стадия развития проекта. Этот период характеризуется началом производства продукции или оказания услуг и соответствующими поступлениями и текущими издержками.

Показатели эффективности инвестиций можно классифицировать по следующим признакам:

1. По виду обобщающего показателя:

· абсолютные;

· относительные;

· временные.

2. По методу сопоставления разновременных денежных затрат и результатов:

· статические, в которых денежные потоки, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноценные;

· динамические, в которых денежные потоки, вызванные реализацией проекта, приводятся к эквивалентной основе посредством их дисконтирования.

К группе статических относятся методы: срока окупаемости инвестиций (Payback Period, PP); коэффициента эффективности инвестиции (Accounting Rate of Return, ARR).

К динамическим методам относятся: чистая текущая стоимость (Net Present Value, NPV); индекс рентабельности инвестиции (Profitability Index, PI); внутренняя норма рентабельности (Internal Rate of Return, IRR); модифицированная внутренняя норма рентабельности (Modified Internal Rate of Return, MIRR), дисконтированный срок окупаемости инвестиции (Discounted Payback Period, DPP).

В финансовом управлении также используется термин «венчурный капитал», под которым понимаются инвестиции, осуществляемые в новых сферах деятельности и связанные с большим риском. Венчурный капитал часто инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете, на основе такой диверсификации, на быструю окупаемость вложений и высокую норму. Более подробно эта тема раскрывается в курсе «Инвестиции».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.