Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление движением денежных средств предприятия.






Управление движением денежных средств на предприятии должно осуществляться исходя из главного золотого банковского правила, которое гласит: суммы и сроки поступления денежных средств должны соответствовать суммам и срокам платежей.

Потребность предприятия в денежных средствах в определенный момент времени можно определить по формуле 29:

ФЭП = ПЗ + ДЗ – КЗ (29)

Положительное значение финансово-экономических потребностей означает нехватку денежных средств на предприятии в размере ФЭП. И, наоборот, отрицательное значение величины ФЭП соответствует избытку денежных средств в распоряжении предприятия. При отрицательном значении предприятие имеет возможность предоставлять коммерческий кредит или осуществлять краткосрочное инвестирование денежных средств в размере ФЭП.

Таким образом, управление движением денежных средств, включает в себя:

1) управление производственными запасами

2) управление дебиторской задолженностью

3) управление кредиторской задолженностью.

Как уже отмечалось, управление запасами является производственной задачей. Финансовыми задачами являются вопросы согласования управления дебиторской и кредиторской задолженностями.

Основным содержанием управления кредиторской задолженностью является привлечение денежных средств в распоряжение предприятия и удержание этих денежных средств на предприятии на наиболее выгодных для данного предприятия условиях.

В составе кредиторской задолженности выделяют долгосрочные и краткосрочные обязательства

Объектом управления в течение года является краткосрочная кредиторская задолженность, включающая краткосрочные банковские ссуды, кредиторскую задолженность, в т.ч. устойчивые пассивы.

Выгодность условий привлечения и удержания денежных средств в кредиторской задолженности определяется величиной финансовых издержек, т.е. стоимостью привлечения единицы денежных средств в кредиторскую задолженность. Привлечение денежных средств в составе кредиторской задолженности может сопровождаться не только финансовыми издержками, но и дополнительными доходами, которые предприятия получают в связи с использованием привлеченных средств в составе своей кредиторской задолженности.

Одним из главных направлений в работе по управлению кредиторской задолженностью на предприятии является предотвращение необоснованных выплат, уменьшающих размер задолженности, а, следовательно, объем денежных средств, находящихся на предприятии.

Вопросы для самопроверки по теме 3.2:

1. Какие основные стадии проходит движение оборотных средств в процессе операционного цикла?

2. В чем сущность управления материально-производственными запасами?

3. Из каких частей складывается процесс управления дебиторской задолженностью?

4. С какой целью ведется на предприятии реестр дебиторов?

5. Какие предприятия использует финансовые стимулы для ускорения расчетов клиентов?

6. Какие задачи решает предприятие по управлению денежными средствами?

7. Какова сущность моделей, применяемых в западной практике, по управлению денежными средствами?

8. Какие вопросы включает в себя управление движением денежных средств?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.