Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация риска. Финансовый риск и его виды






Риск – характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода. Наиболее распространено определение риска как вероятности наступления неблагоприятного события.

По характеру последствий риски подразделяются на чистые риски и спекулятивные риски. Чистые риски означают возможность получения убытков или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в вероятности получения как положительного, так и отрицательного результата. К спекулятивным рискам относится финансовый риск.

В соответствии с видами деятельности организации обычно выделяют: производственный и финансовый риски. Производственный риск - это риск, в большей степени обусловленный структурой активов предприятия. Производственный риск характеризуется вариабельностью показателя " прибыль от реализации". Риск, обусловленный структурой источников, называется финансовым риском. Финансовый риск возникает в процессе отношений предпри­ятия с финансовыми институтами - банками, финансовыми, ин­вестиционными, страховыми компаниями, биржами. Финансовый риск связан с опасностью потерь каких-либо денежные средств или их недополучением, а также возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств. Существует множество видов финансового риска: риск потери финансовой устойчивости и платежеспособности, кредитный риск, инфляционный риск, валютный риск, риск упущенной выгоды и т.п.

Одной из важных исходных предпосылок теории управления рисками является деление финансовых рисков на систематический (рыночный недиверсифицируемый) и несистематический (диверсифицируемый) риски.

Систематический риск обусловлен макроэкономической ситуацией в стране, уровнем деловой активности на финансовом рынке. Он не связан с конкретными ценными бумагами, является недиверсифицируемым и непонижаемым. Это общий риск совокупности вложений в финансовые инструменты. Анализ систематического риска сводится к вопросу, стоит ли вообще иметь дело с портфелем ценных бумаг. Систематические риски не должны значимо снижаться в рамках большого портфеля или с течением времени, в противном случае факторы их определяющие целесообразно игнорировать, и данные риски могут быть отнесены к несистематическим. Систематические риски являются основным предметом исследования при оценке и управления рисками. Видами систематического риска являются страновой риск, риск налоговых изменений, валютный риск, инфляционный риск.

Несистематический риск - риск, источники которого и чувствительность к которому не рассматриваются в рамках модели оценки и управления рисками. При построении модели управления несистематические риски не должны приводить к значимым потерям. Несистематический риск может быть нивелирован за счет диверсификации. Несистематические риски, как правило, игнорируются при решении задач оценки и управления рисками.

Классическим примером систематических и несистематических рисков являются риски портфеля корпоративных акций при анализе его с помощью " бета-модели". В этом случае риски изменения цен, связанные с изменением индекса фондового рынка, будут систематическими, а изменения цен в силу иных возможно индивидуальных для каждой акции факторов будут несистематическими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.