Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2.3. Управление денежными потоками предприятия. Бюджетирование на предприятии






Изучаемые вопросы по теме 2.3:

1. Денежные потоки предприятия: классификация, методы построении;.

2. Методы расчетов денежного потока;

3. Методы оптимизации денежных потоков предприятия;

4. Основы бюджетирования на предприятии. Виды бюджетов предприятия;

5. Порядок бюджетирования на предприятии.

2.3.1 Денежные потоки предприятия: классификация, методы построения

Денежный поток можно охарактеризовать как непрерывный процесс движения денежных средств (поступления и расходы), по различным направлениям деятельности предприятия за определенный период времени. В западной терминологии поток денежных средств обозначен понятием «cashflow».

В зависимости от направления движения денежных средств в каждом потоке различают:

- приток денежных средств;

- отток денежных средств.

Разница между притоками и оттоками образует чистый денежный поток предприятия. Положительный чистый денежный поток свидетельствует о наличии на предприятии свободных денежных средств, отрицательный – о временном дефиците денежных средств. Управление денежными потоками должно быть всецело направлено на поддержание положительного значения чистого денежного потока.

Притоки и оттоки денежных средств группируются, как правило, по видам деятельности предприятия. В связи с этим различают:

1) Операционные (текущие, основные, производственные) денежные потоки, которые образуются от операционной деятельности предприятия.

2) Инвестиционные денежные потоки, которые являются результатом инвестиционной деятельности.

3) Финансовые денежные потоки, которые образуются от финансовой деятельности.

Поток однонаправленных платежей с равными интервалами между последовательными платежами в течение определенного количества лет называется аннуитетом (финансовой рентой). Аннуитет, для которого платежи осуществляются в начале соответствующих интервалов, носит название аннуитета пренумерандо; если же платежи осуществляются в конце интервалов, то это - аннуитет постнумерандо (обыкновенный аннуитет) — пожалуй, самый распространенный случай.

Основной целью управления денежными потоками является обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени. Задачи управления:

- обеспечение потребностей предприятия в денежных средствах;

- предотвращение кассовых разрывов (для обеспечения платежеспособности);

- поддержание оптимального размера запаса денежных средств (для обеспечения ликвидности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.