Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и основная функция перестрахования.






Перестрахование является неотъемлемым элементом стра­хового рынка. Перестрахование обеспечивает финансовую устойчивость страховых операций любого страхового обще­ства. Перестрахованием достигается то положение, что опла­та сумм страхового возмещения по крупным страховым слу­чаям не ложится тяжелым бременем на одно страховое об­щество, а осуществляется коллективно.

Закон Российской Федерации «О страховании» даст сле­дующее определение перестрахования: «Перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполне­ния всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика)». Проще говоря, пе­рестрахование есть вторичное страхование того же уже ранее застрахованного риска с целью обеспечить платежеспособ­ность страховщика.

Согласно методике Росстрахнадзора страховщики должны передавать в перестрахование часть своих обязательств перед страхователями, если не будет соблюдаться следующее условие:

S = (A-УК)*5%: 100% = 0, 05(А- УК)

где S — сумма, на которую страховщик имеет право заклю­чать договоры по данному виду страхования; А — величина активов страховщика; Yk — размер уплаченного уставного капитала; 5 % — нормативное процентное отношение поступивших страховых взносов к уплаченному уставному капиталу по данному виду страхования.

Соблюдение страховщиком указанных условий своей дея­тельности при продаже страховой ответственности по заст­рахованным объектам в перестрахование гарантирует плате­жеспособность страховщика в случае наступления чрезвычайных ущербов (потерь). При этом согласно закону «О стра­ховании» (ст. 13) страховщик, заключивший с перестрахов­щиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с дого­вором страхования.

Перестрахование является весьма специфической облас­тью страховых отношений, и это находит отражение в ее терминологии. При углубленном изучении страхования сту­денту рекомендуется ознакомиться с понятиями перестра­ховочная цессия, ретроцессия и производных от этого поня­тия — ретроцедент, ретроцессионарий.

Отвечая на поставленный вопрос, можно сказать, что перестрахование является вторичным страхованием страхов­щиков от чрезвычайных рисков, превышающих платежеспо­собность страховой организации. В этом заключаются сущ­ность и основная функция перестрахования.

Страховщик, принявший на себя риск и передавший его полностью или частично называется перестрахователем (цедентом).

Страховщик, принявший на себя риск перестрахования называется перестраховщиком (цессионарий).

Приняв на перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его 3-ему страховщику (перестраховщику) и т.д. Такая операция называется ретроцессия.

Страхователь при страховом событии обращается только к цеденту за возмещением ущерба, а страховщик договаривается с перестрахователями об их доли участия в возмещении убытков в соответствии с договорами перестрахования.

В страховании очень крупных и опасных рисков, иногда принимают участия до 100 страховых компаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.