Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть лекции. Страхование ответственности сравнительно новая отрасль для современного российского страхового рынка






  1. Понятие страхования ответственности.

Страхование ответственности сравнительно новая отрасль для современного российского страхового рынка. Она стала развиваться в начале 90-х годов ХХ в.

Объектом страхования Ответственности выступают имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности, либо имуществу физическому или юридическому лицу.

Страхование ответственности означает, что ущерб, нанесенный страхователем или застрахованным имуществу или личности 3-х лиц, будет возмещать страховая компания. При этом, 3-тьи лица не могут быть названы в договоре конкретно, так как никто не знает, кому будет нанесен вред и в каком размере. Это определяется только при наступлении страхового случая.

При наступлении страхового случая страхователь обязан немедленно сообщить страховщику о поступлении официальной претензии от пострадавшего о начале действий компетентных органов по факту причинения вреда обо всех обстоятельствах его причинения и предъявить имеющиеся документы и материалы, необходимые для принятия решения о компенсации ущерба – акт, протокол о страховом случае, материалы расследования, повестку в суд, решение суда и др.

До принятия решения страховщиком и без его согласия страхователь не имеет право давать кому-либо обещание и делать различные предложения.

Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещении, если вред нанесен умышленно, а также страховой случай произошел в результате алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

Страховая сумма по договору страхования ответственности устанавливается в различных вариантах. Часть страховой суммы идет на покрытия вреда личности, часть – на покрытие вреда имуществу 3-их лиц (не обязательно поровну).

Страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы. Тарифные ставки при страховании ответственности рассчитываются с учетом степени риска.

  1. Виды страховой ответственности.

- страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- страхование гражданской ответственности перевозчика;

- страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности;

- страхование профессиональной ответственности;

- страхование ответственности работодателя;

- страхование за не использование обязательств;

- и т.д.

Страхование Гражданской Ответственности в большинстве – добровольное. Однако с каждым годом увеличивается и число обязательных видов страхования.

Некоторые обязательные виды страхования ответственности:

1. Страхование предприятий – источников повышенной опасности (согласно Закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г.);

2. Страхование профессиональной ответственности нотариусов, утвержденных Верховным Советом РФ (1993 г.);

3. Страхование профессиональной ответственности аудиторов (2001 г.);

4. Страхование профессиональной ответственности оценщиков (2001 г.);

5. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (25.04.2002г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.