Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные резервы.






Стабилизационный резерв (СР) формируется по соответствующим видам страхования в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период.

Страховщики самостоятельно разрабатывают и утверждают По­ложение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни. По согласованию с Минфином России и в случаях, предусмотренных рассмотренными Правилами формирования страховых резервов, страховщики могут рассчитывать иные страховые резервы и (или) использовать другие методы расчета страховых резервов.

Инвестиционная деятельность составляет второй по приоритет­ности, после страховых взносов, источник доходов страховых орга­низаций. В соответствии с действующим законодательством РФ — это коммерческая деятельность, разрешенная страховщикам. Инве­стиционная деятельность оказывает существенное влияние на фи­нансовую устойчивость страховой организации. Вместе с тем при проведении инвестиционных операций страховщики зависят от со­стояния финансового рынка и несут инвестиционный риск.

Согласно ст. 27 Федерального закона «Об организации страхово­го дела в Российской Федерации», размещение страховых резервов должно осуществляться страховщиками на условиях диверсифика­ции, возвратности, прибыльности и ликвидности. Рассмотрим эти принципы в последовательности с точки зрения их вклада в обеспе­чение финансовой устойчивости.

Принцип возвратности подразумевает максимально надежное раз­мещение активов, обеспечивающее их возврат в полном объеме. Дан­ный принцип распространяется как на активы, покрывающие стра­ховые резервы, так и на размещение собственных свободных средств страховой организации.

Принцип ликвидности означает, что структура вложений должна быть такой, чтобы в любое время были в наличии ликвидные средства или активы, без труда обращаемые в ликвидные средства. Иными словами, страховая организация в любой момент должна иметь в на­личии средства, необходимые для выплаты страхователям оговорен­ных договором сумм в установленные сроки.

Принцип диверсификации (или принцип «смешивания и рассеи­вания») вложений обеспечивает распределение инвестиционных рисков, которые преследуют каждого инвестора, на различные виды вложений, и гарантирует тем самым большую устойчивость инвестиционного портфеля страховщика. Согласно этому принци­пу, не должно допускаться превалирование какого-либо вида вло­жений над другими. Структура вложений капитала не должна быть однобокой как в территориальном, так и в отраслевом аспектах Не рекомендуется концентрировать вложения на одном предприя­тии или проекте.

Принцип прибыльности вложений (или принцип рентабельности» означает, что активы должны размещаться при обеспечении назван­ных выше условий с учетом конъюнктуры фондового рынка и при­носить постоянный и достаточно высокий доход.

Другими словами, страховщики в своей инвестиционной деятельности при управлении средствами страховых резервов должны обеспечивать высокую рентабельность вложений, позволяющую со­хранить реальную стоимость вложенных средств в течение срока ин­вестирования, и в случае необходимости иметь возможность легко и быстро реализовать размещенные активы.

На инвестиционную активность страховщика существенное вли­яние оказывают размеры и структура страхового портфеля по видам страхования, величина аккумулированных резервов и сроки распоря­жения ими. Существенно различается структура инвестиций страхо­вых организаций, занимающихся страхованием жизни, и иными ви­дами страхования. Сравнительная характеристика инвестиционной деятельности по страхованию жизни и страхованию иному, чем стра­хование жизни, приведена в табл.

Контрольные вопросы

1) Дайте определение страховых резервов. В чем причины их формирования?

2) Каковы основные принципы инвестиционной деятельности страховых организаций?

 

  1. Учебно-методические материалы

Гвозденко А.А.Основы страхования: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005.

Сахирова Н.П. Страхование: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / [Ю.Т. Ахвледиани и др.]; под ред. В.В. Шахова, Ю.Т. Ахвледиани. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

Страхование: учеб. / А.Н. Базанов, Л.В. Белинская, П.А. Власов [и др.]; под ред. Г.В. Черновой. – М.: Проспект, 2009.

Закон РФ № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 г. (с изм. и доп.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.