Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть лекции. Создание страховщиками страховых резервов является одним из усло­вий обеспечения финансовой устойчивости страховщиков






Создание страховщиками страховых резервов является одним из усло­вий обеспечения финансовой устойчивости страховщиков. Созданные таким образом страховые резервы служат для обеспечения выполнения при­нятых на себя страховщиком страховых обязательств, а также для фи­нансирования мероприятий, направленных на профилактику наступления страховых случаев.

Согласно положениям п. 1 ст. 26 Закона РФ " Об организации страхового риска в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 года № 4015-1 стра­ховые резервы образуются страховщиками в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ. Для обеспечения выполнения страховых обязательств страховщики образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страхо­вые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. В таком же порядке страховщики впра­ве создавать резервы для финансирования мероприятий по предупреждению и профилактике несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества.

Федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью могут устанавливаться дополнительные требования к порядку и условиям образования и размещения страховых резервов страховыми организациями с иностранными инвестициями.

Согласно положениям п. 1 ст. 26 Закона РФ " Об организации страхового риска в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 года № 4015-1 страхо­вые резервы, образуемые страховщиками в соответствии с законодательством РФ, не подлежат изъятию в федеральный или иной бюджет.

Страховщики вправе инвестировать или иным образом размещать страховые резервы и другие средства, а также выдавать ссуды страхователям, заключившим договоры личного страхования, в пределах страхо­вых сумм, установленных данными договорами страхования.

Для обеспечения страховой деятельности страховщики вправе образовывать специальные страховые фонды, которые формируются из доходов, остающихся после уплаты страховщиком налогов и поступающих в распоряжение страховщика.

Резервы страховых организаций в соответствии с требованиями страхового законодательства разделяются на:

- резервы по страхованию жизни;

- резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды страхования).

Такое разделение вызвано различным содержанием, функциями и задачами страховой защиты, характером рисков и, наконец, мето­дологией расчета тарифов.

Резервы по страхованию жизни, предназначены для выполнения обязательств по договорам страхования жизни. В России они форми­руются как единый фонд, в странах ЕС состоят из двух частей: мате­матических резервов, предназначенных для будущих выплат, и резер­ва усиленного фактора риска, предназначенного для текущих выплат.

Резервы по рисковым видам страхования в обязательном порядке включают резерв незаработанной премии, резерв заявленных, но не урегулированных убытков, резерв произошедших, но не заявленных убытков. К числу дополнительных резервов относятся стабилизационный и некоторые другие резервы.

Состав страховых резервов представлен на рис.

Рис. Состав страховых резервов

Классификация страховых резервов с точки зрения их целевого назначения — для осуществления будущих и текущих выплат представлена в таблице отдельно для рисковых видов страхования страхования жизни.

Таблица. Целевое назначение страховых резервов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.