Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств.






В соответствии с Положением о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятыми ими страховых обязательств, утвержденным приказом Мин­фина России от 2 ноября 2001 г. № 90н (в ред. от 14 января 2005 г.), собственный капитал страховщика рассчитывается как сумма уставного (складочного), добавочного, резервно­го капиталов, нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет, уменьшенной на сумму непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет, задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный (складочный) капи­тал, собственных акций, выкупленных у акционеров, немате­риальных активов и дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли.

Под нормативным соотношением активов и принятых страховых обязательств понимается величина, в пределах которой страховщик должен обладать собственным капита­лом, свободным от любых будущих обязательств, за исклю­чением прав требования учредителей, уменьшенным на вели­чину нематериальных активов и дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли. Эта величина называется фактическим размером маржи платежеспособности.

Нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию жизни равен произведению 5% резерва по страхованию жизни на поправочный коэффициент, ко­торый определяется как соотношение резерва по страхова­нию жизни за минусом доли перестраховщика в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва. Если поправочный коэффициент получается меньшим 0, 85, то для расчета он принимается равным 0, 85.

Фактический размер маржи платежеспособности стра­ховщика не должен быть меньше нормативного размера маржи платежеспособности. Если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страхов­щика превысил нормативный размер маржи платежеспо­собности менее чем на 30%, страховщик обязан представить для согласования в Минфин России план оздоровления своего финансового положения.

 

Фи­нансовой устойчивости страховщиков

Согласно положениям ст. 25 Закона РФ " Об организации страхового дела в РФ" от 27 ноября 1992 года № 4015-1 основой фи­нансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплачен­ного уставного капитала и создание необходимых страховых резервов, а также применение системы перестрахования (страхование страховщи­ком риска выплаты страхового возмещения по конкретному договору страхования у другого страховщика).

Критерии фи­нансовой устойчивости страховщика: экономически обоснованные страховые тарифы, страховые резервы, собственные средства, перестрахование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.