Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестрахование






Перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).

Перестрахование – вторичное страхование риска с целью придания устойчивости страховым операциям перестрахователя.

Перестрахование очень распространенный институт в перераспределении рисков по крупным объектам (дорогостоящим).

1) Договор страхования является соглашением между страхователем и страховщиком в силу, которого страховщик обязуется выплатить страхователю возмещение или обеспечении по страховому событию, а страхователи обязуются своевременно уплатить страховые взносы. При заключении конкретного договора могут быть предусмотрены и другие условия, касающиеся страхуемого объекта и страхователя.

Заключение договора страхования – для заключения договора страхования страхователь может написать письменное заявление или уведомить страховщика каким-то иным способом о намерении заключить договор страхования.

2) Договор страхования вступает в силу в момент уплаты первого страхового взноса при наличной уплате, как правило, с 0 часов следующего дня. При безналичной уплате с момента поступления денег на расчетный счет страховщика.

3) Факт заключения договора страхования удостоверяется передаваемым страхователю страховщиком полисом.

Страховой полис (страховое свидетельство) должен содержать:

а) наименование документа;

б) наименование, юр. адрес, банковские реквизиты страховщика;

в) Ф.И.О. страхователя, его адрес;

г) указание объекта страхования;

д) размер страховой суммы;

е) указание страхового риска;

ж) размер страхового взноса, сроки, порядок внесения;

з) срок действия договора;

и) и др. условия по согласованию сторон;

к) подписи сторон.

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между сторонами страхования. Правила добровольного страхования, опреде­ляющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями законо­дательства о страховании. Конкретные условия страхования определя­ются при заключении договора страхования.

Обязательным является страхование, которое осуществляется в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхова­ния определяются требованиями соответствующих законов РФ.

Обязательная форма страхования базируется на следующих принципах:

принцип обязательности сводится к тому, что в отличие от добровольного страхования, здесь не требуется предвари­тельного соглашения (договора) между страхователем и страховщиком. Обязательное страхование устанавливает­ся законом, согласно которому страховщик обязан застра­ховать соответствующие объекты, а страхователи — вно­сить причитающиеся страховые платежи. Закон, как пра­вило, возлагает проведение обязательного страхования на государственные страховые органы;

принцип сплошного охвата обязательным страхованием указанных в законе объектов. Для этого страховые орга­ны ежегодно проводят по всей стране регистрацию за­страхованных объектов, начисление страховых плате­жей и их взимание в установленные сроки;

принцип автоматичности распространения обязатель­ного страхования на объекты, указанные в законе;

принцип действия обязательного страхования независимо от внесения страховых платежей. Если страхователь сво­евременно не уплатил, страховые взносы, они взыски­ваются с него в судебном порядке;

принцип бессрочности обязательного страхования. Прин­цип действует постоянно в течение всего периода, пока страхователь пользуется застрахованным имуществом;

принцип нормирования страхового обеспечения по обязатель­ному страхованию. В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхового обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях для данной местности на один объект.

Что касается обязательной формы личного страхования, то оно в полной мере отвечает принципам сплошного охва­та, автоматичности, нормирования страхового обеспечения. Однако такое страхование имеет строго оговоренный срок действия и полностью зависит от уплаты страхового взноса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.