Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть лекции. Страхование – экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующим использованием их для






Страхование – экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующим использованием их для возмещения страхователям ущерба при наступлении различных неблагоприятных событий (страховых случаев).

Страхование можно определить как особый вид экономической деятель­ности, связанный с перераспределением риска, а значит, и ущерба среди участников страхования (страхователей).

Страхование на прямую связано с понятием «случайность», «вероятность» наступления события (0 Вероятность 1).

Несмотря на случайный, вероятный характер наступления стихийных бедствий, аварий, краж имущества, и т.д., число пострадавших от них всегда меньше числа тех, кто опасается их наступления. В преддверии какого-либо неблагоприятного события опасаются все. Но к счастью, беда настигает не всех одновременно. Именно на этом построено страхование. В этом солидарном участии заинтересованных сторон в компенсации имущественного ущерба пострадавшим от каких-либо чрезвычайных событий и заключается первоначальный исходный смысл страхования.

Ключевым моментом в страховании является уплата страхователем страхового взноса (страховой премии) в страховую компанию, которая и обеспечивает их перераспределение м/у страхователями.

Компенсация ущерба страхователю или застрахованному производится только в денежной форме.

Страхование – это предпринимательская деятельность, связанная с очень большими рисками. Его развитие зависит от страховой культуры общества, от платежеспособности населения, от доверия к страховщикам.

Страхование является экономической и финансовой категорией. Одним из элементов производственных отношений. Оно обеспечивает бесперебойность, непрерывность процесса воспроизводства. В страхование действует принцип «Один за всех, все – за одного».

Все страховщики должны создавать страховые фонды. Взносы, поступающие от страхователей, компания не может рассматривать как доходы, прибыль. Они должны использоваться на выплаты.

У страхователя и страховщика, несмотря на то, что они тесно связаны м/у собой, различные интересы. Основной интерес страхователя: обеспечить себя надежной страховой защитой, страхуется он в обмен на обещание страховщика выполнять свои обязательства. Но страховщик это бизнесмен, а страхование - вид бизнеса, который преследует получение максимум прибыли. Возникает противоречие между основными участниками страхования. Помочь разрешить это противоречие может только жесткое законодательство, постоянный действующий контроль, профессионализм страховщика, порядочность страховщика, его умение правильно оценить риск страхуемого объекта, правильно определить страховую сумму, правильно рассчитать страховой тариф, не завысить его, чтобы не отпугнуть, но и не занизить, чтобы не обанкротиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.