Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 18. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации






Тема для доклада: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (в Республике Коми).

В докладе необходимо отразить, какими нормативными правовыми актами регламентирована деятельность должность Уполномоченного по правам человека в РФ, в том числе в субъектах Федерации; кто может быть назначен на данную должность, порядок назначения, основания и порядок прекращения полномочий, гарантии неприкосновенности Уполномоченного по правам человека в РФ, организация института, какие основания предусмотрены законом для начала производства деятельности по защите нарушенных прав и свобод Уполномоченным по правам человека, его компетенция, структура аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, должностной состав рабочего аппарата. Привести примеры из практической деятельности Уполномоченным по правам человека.

Тема для доклада: Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации (в Республике Коми). Содержание доклада по аналогии с содержанием предыдущей темы.

Для всех студентов: проанализировать ФКЗ Российской Федерации от 26.02.1997 № 1-ФЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Вид текущего контроля: устный опрос, составление обращения к уполномоченному по правам человека

Источники:

1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

2. ФКЗ Российской Федерации от 26.02.1997 № 1-ФЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

3. ФЗ РФ от 10.07.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

4. ФКЗ Российской Федерации от 26.02.1997 № 1-ФЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодательства. 1997. № 9. Ст. 104.

Основная литература:

1. Авдонкин В.С. Правоохранительные органы в схемах с комментариями. М., 2009. 288с.

2. Тарасов А.М. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации как субъект государственного контроля. М., 2007. С. 66-78.

Дополнительная литература:

1. Епишин Е.Д. Правоохранительные органы в РФ. СПб.: Российский государственный педагогический университет им.А. Герцена, 2009.

2. Правоохранительные органы: Учебник для вузов /Под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009.

3. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека. М., 2002.

4. Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ http: // ombudsman.gov.ru.

5. Сообщение пресс-службы Уполномоченного по правам человека в РФ от 13 декабря 2007 года о заседании Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ в помещении Верховного Суда РФ; заявление Уполномоченного по правам человека в РФ от 7июля 2008 года // Российская газета. 2008. 16 июля.

6. Ежегодные доклады о своей деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, публикуются в официальном издании «Российская газета»; специальные доклады, например: Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений // Российская газета. 2008. 4 июля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.