Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению тем






Курс «Правоохранительные органы», как учебная дисциплина, изучается в большей части образовательных учреждений, готовящих юристов. Данный курс дает возможность понять, какими силами и каким образом обеспечивается защита прав и свобод личности, конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность государства. И если многие другие курсы юридических дисциплин в своей основе содержат изучение отрасли права, например, гражданского, административного, уголовного, то базой данного курса являются юридические институты и нормы законодательных актов разного уровня, разной правовой силы и значимости.

Данный курс изучается студентами дневного и заочного отделений юридического факультета. Студенты приобретают навыки анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, анализа правоприменительной и правоохранительной практики, разрешения правовых проблем.

Перед изучением дисциплины студентам рекомендуется внимательное ознакомление с данным комплексом, представляющим собой совокупность учебно-методических документов, отражающих всю систему учебно-воспитательного процесса со студентами, который впоследствии будет ре ализован на практике. В структуру УМК входят: пояснительная записка, календарно-тематический план изучения дисциплины, содержание учебной дисциплины по темам, перечень практических занятий, перечень тем контрольных и курсовых работ, перечень рекомендуемой литературы (основной и дополнительной), перечень вопросов для подготовки к экзамену (зачету), требования, предъявляемые к оформлению контрольных и курсовых работ. Особое внимание следует уделить изучению методических рекомендаций по написанию курсовых (контрольных) работ, так как при их написании, как правило, возникают сложности с составлением плана, подготовкой содержательной части, оформлением работы.

Основой успешного усвоения курса является систематическая работа. Необходимо заслушивать и конспектировать лекции. Лекции носят в основном проблемный или обзорно-консультативный характер, которые читаются, как правило, по всем разделам курса. При этом первая лекция является установочной. В ходе анализа проблем в сфере деятельности правоохранительных органов и суда внимание студентов заостряется на том факте, что целью является исследование социальной природы и назначения правоохранительных органов и суда, характера их взаимодействия друг с другом. При этом демонстрируются связи и преемственность отраслей теоретического блока научной юриспруденции, т.е. теории государства и права, конституционного права, уголовного и уголовно-процессуального права, гражданского и др.

Для достижения целей изучения курса, получения необходимых знаний, умений и навыков студент должен заниматься самостоятельной работой, которая включает в себя: выполнение курсовых (для ОЗО - контрольных работ); изучение основной и дополнительной литературы; подбор необходимого нормативно-правового материала при подготовке к практическим занятиям; конспектирование основных положений различных научных работ по изучаемым темам; подбор и анализ научного материала, нормативно-правовой базы при подготовке докладов на студенческие и иные научно-практические конференции; самостоятельное решение практических задач по преподаваемой дисциплине; самостоятельная проверка знаний по контрольным вопросам, предлагаемым к практическим занятиям; постоянный мониторинг изменений уголовно-процессуального законодательства посредством использования справочно-правовых систем, например, «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс», « Законодательство России» и др., а также знакомство с публикациями по актуальным вопросам уголовного судопроизводства в журналах «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Правоведение», «Уголовное право», «Чёрные дыры» в Российском законодательстве» и др., а также в различных сборниках, в том числе в «Сборнике научных трудов юридического факультета СыктГУ».

Необходимо активно работать на практических занятиях. Именно практические занятия по курсу «Правоохранительные органы» представляют собой важнейшую форму работы студентов юридического факультета. Их значимость определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, характерной чертой данного вида занятий по курсу «Правоохранительные органы» является изучение правовой основы правоохранительной деятельности, структуры, задач, полномочий, функций правоохранительных органов и суда, т.е. детально изучаются те органы, которые непосредственно реализуют право на практике.

Во-вторых, на практических занятиях студент вооружен первоисточником. Первое общение с законом студент получает на курсе «История государства и права зарубежных стран», на практических занятиях по дисциплине «Правоохранительные органы» студент закрепляет данные навыки, анализируя закон, учится сопоставлять одни правовые нормы с другими, находить противоречия, делать самостоятельные выводы.

В-третьих, практические занятия по курсу учат студента таким необходимым профессиональным навыкам, как умение дискутировать, спорить, доказательно излагать свои мысли, внимательно подходить к доводам и аргументам своих оппонентов, прослеживать причинно-следственные связи между обсуждаемыми событиями.

В-четвертых, данные занятия становятся основой, на которой будущий юрист учится формировать и оттачивать свое красноречие, умение правильно и профессионально, грамотно, доказательно говорить.

И, наконец, практические занятия дают возможность студенту углубить знание предмета, позволяющее ему использовать их при изучении отраслей права.

Круг тем и вопросов, которые разбираются на практических занятиях, определяются планами практических занятий.

Поскольку главным объектом изучения на практическом занятии является закон, планы практических занятий содержат перечень статей, которые предлагаются для анализа при раскрытии того или иного вопроса практического занятия. Кроме того, план каждого практического занятия сопровождается указанием на необходимую литературу и источники. По большей части тем практических занятий предусмотрены сообщения (доклады) студентов, темы которых указываются в планах практических занятий.

Практические занятия проводятся в форме беседы, когда вся группа готовится по предложенным вопросам и участвует в обсуждении в равной мере. Поэтому изучаемый нормативно-правовой акт должен быть всегда на столах участников занятий. Уточнения, дополнения, комментарии, аргументированное опровержение сказанного выступающим – вот перечень возможностей проявить свои знания и свое понимание обсуждаемого вопроса каждым участником занятия. Ссылка на статьи обсуждаемого закона является обязательной.

Изучение курса «Правоохранительные органы» заканчивается практическим занятием, на котором проводится контрольный тест, а также сдачей экзамена (с 2012 года – зачета).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.