Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса с пошаговым отображения технологии образовательного процесса






ТЕМА 1. Предмет, система и источники дисциплины. Правоохранительная деятельность: понятие, признаки и задачи

 

Лекция с элементами дискуссии, постановкой проблем, использованием метода провокации вводная (ОК – 8, 9) – практические занятия № 1, 2 (подготовка студентами доклада и презентации, групповые дискуссии с элементами социологического опроса, с помощью которого приобретаются навыки коллективного взаимодействия – ПК-5) - по итогам занятия проводятся устный опрос, оценка письменных ответов

 

Правоохранительная деятельность, ее основные признаки, понятия, задачи и цели. Основные направления правоохранительной деятельности.

Общая характеристика правоохранительных органов и их место в системе органов государства.

Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы». Ее соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Общая характеристика законодательства и иных правовых актов о правоохранительных органах и их деятельности. Классификация актов по содержанию и юридическому значению.

Характеристика основных положений международных документов, касающихся организации и деятельности правоохранительных органов.

Источники официального опубликования правовых актов о правоохранительных органах.

ТЕМА 2. Понятие и основные признаки судебной власти. Демократические принципы правосудия

Лекция - электронные презентации (ОК – 2), - практические занятия № 3, 4 – доклад, презентации (ПК – 3, 6) – по итогам занятия устный опрос и терминологический диктант

 

Судебная власть: понятие и основные признаки. Ее соотношение с законодательной и исполнительной властями.

Значение разделения властей. Общая характеристика полномочий судебной власти. Суд как орган судебной власти.

Понятие правосудия и его признаки. Формы и способы осуществления правосудия. Применение судом мер государственного принуждения.

Демократические основы (принципы) правосудия. Их общее понятие, истоки и значение.

Принцип законности. Осуществление правосудия только судом. Принцип независимости судей. Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом. Обеспечение права на судебную ­ защиту. Состязательность и равноправие сторон. Обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту. Презумпция невиновности. Гласность судебного разбирательства. Национальный язык судопроизводства. Участие граждан в осуществлении правосудия. Обеспе­чение прав и свобод человека и гражданина. Непосредственность и устность судебного разбирательства.

Судейский корпус, его понятие и состав. Единство статуса судей и предъявляемые к ним требования.

Формирование судейского корпуса. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок отбора кандидатов и наделение их полномочиями.

Независимость и несменяемость судей. Основные гарантии независимости.

Порядок приостановления и прекращения полномочий судьи. Отставка судей, их материальное и социальное обеспечение. Неприкосновенность судей.

Судейское сообщество как организационная форма обеспечения независимости судей. Органы судейского сообщества, порядок их образования и полномочия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.