Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП)






 

Дисциплина «Международное право» относится к базовой части профессионального цикла ООП (Б.З).

Условием успешного освоения дисциплины является следующий уровень подготовки студента:

в области знаний: базовыми знаниями, полученными в общеобразовательном учреждении в рамках изучения таких предметов как «Теория права и государства», «История», «Социология», «Политология», «Конституционное право», «Гражданское право»; знаниями о закономерностях исторического развития человечества в целом; знаниями об основных этапах и важнейших культурно-познавательных событиях; начальными знаниями о базовых философских и юридических учениях;

в области понимания: пониманием научных терминов и понятий, осознанием эволюционного процесса развития общества, рассмотрением права и государства во взаимосвязи с иными социальными явлениями и процессами;

в области умения, навыка: умениями проводить аналитические исследования с привлечением различных источников информации; навыком оперировать необходимым логическим аппаратом, сопоставлять отдельные события и факты в их логической последовательности, выделять общие связи и зависимости на отдельных этапах развития того или иного социального явления, применять на практике основные результаты научных теоретико-правовых исследований.

Изучение данного курса должно быть построено на основе знаний и умений, приобретенных студентом в результате освоения таких предметов (дисциплин) как «Теория права и государства», «История», «Социология», «Политология», «Конституционное право», «Гражданское право».

Данный курс является базовым для изучения курсов «Международное частное право».

Освоение данной дисциплины является основой для изучения дисциплин вариативной части профессионального цикла.

При изучении дисциплины используются различные формы проведения занятий: лекции, семинары, деловые игры. В связи с ограниченным объемом учебных часов, отводимых на аудиторные занятия, большое число тем изучается в ходе самостоятельной подготовки. Для ее организации предусматривается выполнение контрольных письменных заданий. Кроме того могут быть использованы следующие виды самостоятельной работы студентов: рефераты, тесты, составление конспектов рекомендованных преподавателем монографических исследований и научных статей, подготовка и участие в научных студенческих конференциях. Учебной программой предусмотрено написание студентами курсовых работ.

За последние годы по международному праву было опубликовано много новой учебной литературы, монографий и статей. У студентов появилась возможность в процессе подготовки к семинарским занятиям сравнивать, выбирать и пользоваться разносторонней информацией для накопления и углубления своих знаний. Рекомендуемая основная и дополнительная литература, необходимая для углубленной подготовки к занятиям и разработки докладов по выбранной теме в целях формирования у студентов юридического мировоззрения, указана в планах семинарских занятий.

Большая роль в успешном усвоении студентами учебного материала принадлежит самостоятельной работе над учебной литературой, научной периодикой, нормативным правовым материалом. Следует постоянно обращаться к таким изданиям, как академический специальный журнал «Государство и право», специальной научной периодике – журналам «Российское правосудие», «Правоведение», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Международное публичное и частное право», «Московский журнал международного права», «Журнал российского права», «Бюллетень Европейского Суда по правам человека», «Российский ежегодник международного права», «Юрист-международник», «Журнал международного частного права», «Российский юридический журнал», «Евразийский юридический журнал» и др., а так же к изданиям, официально публикующим нормативные правовые акты: «Собранию законодательства Российской Федерации», «Российской газете», «Бюллетень международных договоров».

Изучение курса завершается экзаменом в 8 семестре.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.