Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению курсовой работы. Структура пояснительной записки к курсовой работе должна соответствовать следующей последовательности:






 

Структура пояснительной записки к курсовой работе должна соответствовать следующей последовательности:

титульный лист.

1. Содержание.

2. Задание.

3. Основная часть.

3.1. Анализ исходных данных.

3.2. Определение потребности в технологическом оборудовании.

3.3. Разработка компоновок ГПМ.

3.4. Разработка структуры ГАУ.

3.5. Описание функционирования подсистемы.

3.7. Система управления ГАУ.

3.7. Алгоритм и циклограмма перемещения элемента материального потока.

4. Источники литературы.

Оформление титульного листа приведено в Приложении.

Содержание основой части должно соответствовать следующим рекомендациям:

1. В разделе «Анализ исходных данных» требуется:

1.1. Проанализировать конструкцию детали. Описываться ее тип, материал, массогабаритные показатели и даться оценка ее технологичности.

1.2. Описать технологический процесс изготовления детали и дать его оценку с точки зрения готовности к автоматизации.

1.3. Изучить возможности заданного технологического оборудования и оценить возможность его использования в составе ГПС по формальным признакам. Рассчитать степень автоматизации используемого оборудования (методика изучается на л.р. №1) и сделать выводы о его готовности работать в составе ГПС. Определить возможные варианты модернизации, дооснащения вспомогательными средствами или замены используемого оборудования.

2. В разделе «Определение потребности в технологическом оборудовании» необходимо дать оценку уровня автоматизации станочной подсистемы ГПС, обеспечивающей производственную программу в соответствии с заданной производительностью. Рассчитать степень загрузки оборудования и определить потребность в технологическом оборудовании каждого наименования.

3. В разделе «Разработка компоновок ГПМ», на основе принятых решений в разделе 1.3, определить структуру ГПМ и (или) ГПК. При разработке можно использовать как готовые типовые решения автоматизации, так и осуществлять подбор и компоновку средств обеспечения работы оборудования в автоматическом режиме поэлементно (см. практическое занятие №1). Компоновки ГПМ представить в виде их схем.

4. В разделе «Разработка структуры ГАУ», используя типовые решения, определить структуру ГАУ и определить состав ее компонентов и подсистем. Компоновочное решение представить в виде схемы компоновки ГАУ.

5. В разделе «Описание функционирования подсистемы» описать элементы заданной подсистемы, их функционирование и выполнить расчет степени автоматизации подсистемы ГАУ, который производится с учетом особенностей используемого оборудования, разработанной компоновки и организации участка.

6. В разделе «Система управления ГАУ» необходимо представить структуру системы управления ГАУ. При разработке схемы управления ГАУ учитывать, что системы управления сложными техническими объектами строятся на основе иерархического подхода. Выполняя этот пункт задания КР, нужно определить подчиненность каждого из элементов ГАУ.

7. В разделе «Алгоритм и циклограмма перемещения элемента материального потока» разрабатывается алгоритм и циклограмма (методика алгоритмизации процессов взаимодействия оборудования ГАУ рассматривается на П.З №2).

При разработке алгоритма действий по перемещению элемента материального потока подсистем ГАУ в соответствии с заданным маршрутом для простоты описания избегания ошибок рекомендуется на схему участка нанести маршрут элемента материального потока от исходного до конечного пункта перемещения. Алгоритм оформляется в виде блок-схемы в соответствие с ГОСТ 19.701-90.

Циклограмма последовательности работы механизмов и узлов оборудования, входящего в состав ГПМ, является иной формой представления алгоритма его работы с привязкой к оборудованию и его элементам и служит исходной информацией для создания системы управления всем участком. Следует отметить отсутствие необходимости включать в циклограмму все механизмы комплекса, так как многие группы механизмов управляются самостоятельно от своих систем управления. Например, из всех механизмов станка в циклограмму следует включить механизм зажима детали, привод главного движения, ограждение. Работу позиционных промышленных роботов можно описать положением схвата в основных точках позиционирования, т.е. в точках зажима и разжима схвата. Циклограмму роботов с цикловой системой управления лучше строить для отдельных степеней подвижности.

Главная особенность циклограмм последовательности состоит в том, что она не временная, а потактовая. Каждый такт циклограммы отражает новое положение механизмов автоматической системы, при этом соблюдается строгая последовательность их срабатывания от такта к такту.

Для удобства составления циклограммы, весь комплекс следует разбить на модули, а последние, в свою очередь, на отдельные виды оборудования. В результате анализа построенной циклограммы даются рекомендации для разработки системы управления автоматическим комплексом и проектируется ее структурная схема. Рисунок структурной схемы системы управления дополняется необходимыми подписями, а также пояснительным текстом с описанием составных элементов и информационных связей между ними.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.