Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Система КОМПАС-3D позволяет реализовать классический процесс трехмерного параметрического проектирования – от идеи к ассоциативной объемной модели






Система КОМПАС-3D позволяет реализовать классический процесс трехмерного параметрического проектирования – от идеи к ассоциативной объемной модели, от модели к конструкторской документации.

Основные компоненты КОМПАС-3D – собственно система трехмерного твердотельного моделирования, универсальная система автоматизированного проектирования КОМПАС-График и модуль проектирования спецификаций. Все они легки в освоении, имеют русскоязычные интерфейс и справочную систему.

Система КОМПАС-3D предназначена для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Параметрическая технология позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе однажды спроектированного прототипа. Многочисленные сервисные функции облегчают решение вспомогательных задач проектирования и обслуживания производства.

Базовый функционал системы включает в себя:

· развитый инструментарий трехмерного моделирования;

· средства работы над проектами, включающими несколько тысяч подсборок, деталей и стандартных изделий;

· функционал моделирования деталей из листового материала – команды создания листового тела, сгибов, отверстий, жалюзи, буртиков, штамповок и вырезов в листовом теле, замыкания углов и т.д., а также выполнения развертки полученного листового тела (в том числе формирования ассоциативного чертежа развертки);

· специальные возможности, облегчающие построение литейных форм – литейные уклоны, линии разъема, полости по форме детали (в том числе с заданием усадки);

· средства создания поверхностей;

· инструменты создания пользовательских параметрических библиотек типовых элементов;

· возможность получения конструкторской и технологической документации: встроенная система КОМПАС-График позволяет выпускать чертежи, спецификации, схемы, таблицы, текстовые документы;

· возможность простановки размеров и обозначений в трехмерных моделях (поддержка стандарта ГОСТ 2.052–2006 «ЕСКД. Электронная модель изделия»);

· поддержку стандарта Unicode;

· средства интеграции с различными CAD/CAM/CAE системами;

· средства защиты пользовательских данных, интеллектуальной собственности и сведений, составляющих коммерческую и государственную тайну (реализовано отдельным программным модулем КОМПАС-Защита).

Простой интуитивно понятный интерфейс, мощная справочная система и встроенное интерактивное обучающее руководство «Азбука КОМПАС» позволяют освоить работу с системой в кратчайшие сроки и без усилий.

Содержание лабораторной работы

Для выполнения задания необходимо изучить:

· интерфейс системы КОМПАС;

· работу с чертежами и схемами;

· построение 3D моделей деталей;

· методику построения сборок.

Для изучения следует воспользоваться пособием по работе в системе КОМПАС «Азбука КОМПАС» из меню СправкаАзбука компас.

В Азбуке Компас рассматриваются основные приемы трехмерного моделирования деталей и сборочных единиц в системе КОМПАС-3D с получением комплекта документов: сборочных чертежей, рабочих чертежей и спецификаций.

В зависимости от выделяемого объема часов по заданию преподавателя рассматривается несколько из следующих тем (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Перечень тем

Тема Время на выполнение
Общие сведения
  Создание первой детали 50 минут
  Создание рабочего чертежа 30 минут
Создание сборок
  Создание сборочной единицы 20 минут
  Создание сборочного чертежа 20 минут
  Создание спецификации 20 минут
  Создание сборки изделия 30 минут
  Создание компонента на месте 40 минут
  Создание чертежа изделия 30 минут
  Построение тел вращения 30 минут
  Кинематические элементы и пространственные кривые 50 минут
  Построение элементов по сечениям 30 минут
  Моделирование листовых деталей 30 минут
       

 

Содержание отчета

Модель и (или) чертеж (задается преподавателем).

Для студентов заочной формы обучения с элементами дистанционных обучающих технологий задание лабораторной работы – моделирование детали, заданной в курсовой работе (с. 166…175). Отчетом является модель и чертеж типовой детали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.