Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система стружкоудаления






При наличии мелкодробленой стружки процесс ее удаления из рабочего пространства не вызывает затруднений и конструктивно решен в виде применяющихся с успехом на многих станках и автоматических линиях шнековых устройств. Комплексную механизацию уборки и переработки стружки осуществляют в следующей последовательности: сначала стружку удаляют из зоны

 

Методы и способы дробления стружки
Методы непрерывного резания
Методы прерывистого резания
Вибрацион-ный
Дискрет-ный
Релакса-ционный
Кинемати-ческий
Подбором режимов резания
Предварительной подготовкой поверхности
Изменением конструкции режущего инструмента
Изменением геометрии режущего инструмента
Резкой электроискровым разрядом

Рис. 2.11. Классификация существующих средств дробления стружки

 

резания станков, затем транспортируют линейным транспортером до магистрального и перемещают на участки переработки. Все транспортные средства в механическом цехе расположены обычно ниже уровня пола. Если необходима гибкость в переоборудовании производства, то нет необходимости в создании капитальных транспортеров для перемещения стружки. Стружку из поддона станка собирают в специальную тару, а затем, используя транспортные средства, вывозят ее в зону брикетирования. Известны два способа брикетирования стружки – холодное брикетирование на гидропрессах и горячее под молотом. В целях упрощения транспортировки переработку стружки рационально вести в непосредственной близости от места ее образования.

Количество стружки зависит от типа металлорежущего оборудования, припусков на обработку заготовки, вида применяемого инструмента. Различают стружку в виде мелкой крошки, кусочков, высечки, колечек, жгутика, мелкого, среднего и крупного вьюна, саблевидную.

Выбор схемы транспортирования стружки в ГПС зависит от общей системы стружкоудаления в цехе. При отсутствии общей системы стружкоудаления необходимо руководствоваться следующим:

- для систем, расположенных на площади 300…500 м2, с количеством стружки до 300 кг/ч целесообразно устанавливать линейные конвейеры для линии станков, а в конце линии – емкости для сбора стружки;

- для систем с площадью 2000…3000 м2 и количеством стружки 300…600 кг/ч необходимо применять транспортные системы со специальной тарой, установленной в конце систем.

Стружкоуборочные конвейеры можно монтировать под полом в каналах, перекрытых бетонными плитами или металлическими решетками, а также на полу на специальных металлоконструкциях. На рис. 2.12 и 2.13 приводятся скребковые и шнековые конвейеры для транспортирования и удаления стружки из производственной зоны.

 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2.12. Схема скребкового конвейера для транспортирования стружки: 1 – станок; 2 – поддон; 3 – скребковый конвейер; 4 – тара для складирования стружки Рис. 2.13. Схема шнекового конвейера для транспортирования стружки: 1 – станок; 2 – поддон; 3 – шнековый конвейер; 4 – тара для складирования стружки

 

Каналы для шнековых, пластинчатых или скребковых транспортных конвейеров перекрываются съемными плитами, загрузочные отверстия – решетками с ячейками 25× 25 мм для чугунной стружки и откидными люками для стальной.

 

Вопросы для самопроверки по теме 2.5

1. Перечислите способы дробления стружки и кратко их охарактеризуйте их

2. Как организуется удаление стружки со станков в ГПС?

3. Какие типы конвейеров используются при удалении различных видов стружки.

 

РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СИСТЕМ

Более подробная информация по данному разделу содержится в [1, 2, 13, 14].

В раздел 3 включены следующие темы:

3.1. Моделирование процессов обработки резанием.

3.2. Моделирование работы ГПС.

После изучения теоретического материала раздела 3 необходимо выполнить тренировочный тест № 3. Ответы на тренировочный тест № 3 на с. 188. После выполнения тренировочного теста следует выполнить контрольный тест № 3. Задание на контрольный тест студент получает у преподавателя, либо на учебном сайте СЗТУ. По данному разделу предусмотрено выполнение лабораторной работы № 2 и проведение практического занятия № 2 (для студентов очной и очно-заочной формы обучения).

Максимальное количество баллов, которое студент может получить за этот раздел, составляет 20 баллов (5 за тестирование, 5 за лабораторную работу, 10 за практическое занятие).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.