Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 13. Правовой режим финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий






Понятие финансов государственных и муниципальных уни­тарных предприятий как объекта финансово-правового регулирования. Виды финансовых правоотношений, скла­дывающихся в связи с функционированием государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Правовая характери­стика уставного фонда государственного и му­ниципального унитарного предприятия.

Правовые основы использования государственными и муниципальными унитарными предприятиями амортизационных отчислений, кредитов и прочих поступлений.

Выручка и прибыль государственных и муниципальных унитарных предприятий. Правовой режим распределения прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Особенности правового режима распределения прибыли на казенном предприятии и пред­приятии, основанном на праве хозяйственного ведения.

 

Тема № 14. Общие вопросы налогового права

Понятие, признаки и функции налогов и сборов.

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам природы налогов и сборов.

Понятие и предмет регулирования налогового права.

Источники налогового права, их конституционная основа. Налоговый кодекс РФ как источник налогового права. Роль судебных актов для налогово-правового регулирования.

Принципы налогового права: принцип законности налоговых отношений и установления налогов в должной правовой процедуре; принцип равенства и всеобщности налогообложения; принцип определенности налогообложения; принцип минимально необходимого ограничения прав част­ных субъектов налогового права; принцип экономической обоснованности (соразмерности) налогов; принцип защиты добросовестного участника налоговых отно­шений и недопустимости злоупотребления правом; принцип налогового федерализма.

Налоговая система и система налогов и сборов в Российской Федерации. Виды налогов и сборов. Отличие налога от сбора.

Установление, введение и взимание налогов и сборов. Действие актов законодательст­ва о налогах и сборах во времени, в пространстве, по кругу лиц. Отмена налогов. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам разграничения налоговой компетенции Российской Федерации и субъектов РФ.

Элементы налогообложения. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам определения в законе элементов налогообложения.

Порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Налоговый контроль. Формы налогового контроля и ор­ганы, его осуществляющие. Учет налогоплательщиков. Камераль­ная и выездная налоговая проверка. Оформление результатов налоговой проверки.

Налоговое правонарушение и налоговая ответственность. Основные составы налоговых правонарушений.

Разграничение налоговой, административной и уголовной ответ­ственности за нарушение налогового законодательства. Налоговые санкции.

Производство по делу о налоговом правонарушении. Сроки давности привле­чения к ответственности за совершение налогового правонарушения и взыскания налоговых санкций. Смягчающие и отягчающие обстоятельства при совершении налогового правонаруше­ния. Привлечение к ответственности за совершение нарушений бюджетного законодательства в судебном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.