Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия - скалярная физическая величина, являющаяся общей мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.






Эффектом Комптона (1923) называется увеличение длины волны рентгеновского излучения при рассеивании на легких атомах (на почти свободныхэлектронах).

ГЛОССАРИЙ (по разделу: «Химия»)

Амины - органические производные аммиака, в молекулах которого один, два или все три атома водорода замещены органическими радикалами.

Аминокислоты – органические бифункциональные соединения, в состав которых входят карбоксильные группы –СООН и аминогруппы -NH2.

Атом - наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства.

Атомное ядро - центральная часть атома, состоящая из Z протонов и N нейтронов, в которой сосредоточена основная масса атомов.

Белки – это высокомолекулярные азотсодержащие органические вещества, молекулы которых построены из остатков аминокислот.

Вещество — это совокупность атомов, имеющая определенный элементный состав и обладающая характерными химическими и физическими свойствами.

Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, не синтезируемые (или синтезируемые в недостаточном количестве) в организме людей и большинства животных, поступающие с пищей и необходимые для каталитической активности ферментов, определяющих биохимические и физиологические процессы в живом организме. Водородный показатель (рН) величина, характеризующая актив­ность или концентрацию ионов водорода в растворах.

Во́ здух — естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, образующая земную атмосферу.

Загрязнение воздуха - любое нежелательное изменение состава земной атмосферы в результате поступления в нее различных газов, водяного пара и твердых частиц

Заряд ядра - положительный, по величине равен количеству протонов в ядре или электронов в нейтральном атоме и совпадает с порядковым номером элемента в периодической системе.

Индика́ тор (лат. indicator — указатель) — соединение, позволяющее визуализировать изменение концентрации какого-либо вещества или компонента.

Кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются ионы водорода; анионами являются кислотные остатки.

Кисло́ тный дождь — все виды метеорологических осадков — дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами.

Кристаллическая решетка, в узлах которой находятся положительно заряженные ионы металла, связываемые относительно свободными электронами, движущимися по всему объему кристалла, называется металлической.

Меню́ (фр. le menu) — перечень блюд и напитков.

Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. Молекулы состоят из атомов.

Непредельные углеводороды - это углеводороды, содержащие кратные связи в углеродном скелете молекулы.

Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в степени окисления -2.

Основания – сложные вещества, при диссоциации которых в качестве анионов образуются гидроксид-ионы; катионами являются ионы металла. Пита́ ние (физиологический акт) — поддержание жизни и здоровья человека с помощью пищи — процесс поглощения пищи живыми организмами для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности, в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития.

Пищевы́ е доба́ вки — вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевые продукты в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определённого аромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенциии т. п.

Пластмассы — это материалы, изготавливаемые на основе полимеров, способные приобретать при нагревании заданную форму и сохранять ее после охлаждения.

Полимеры - высокомолекулярные соединения, состоящие из множества одинаковых структурных звеньев.

Простые вещества – вещества, молекулы которых состоят из атомов одного вида (атомов одного элемента).

Растворимость данного вещества – это его способность образовывать растворы с другими веществами.

Растворы – это однородные смеси, состоящие из двух или более однородных частей и продуктов их взаимодействия.

Сбалансированное пита́ ние (лат. rationalis — умный) — разнообразное и сбалансированное по всем компонентам физиологически полноценное питание здоровых людей.

Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.
Сложные вещества (или химические соединения) – вещества, молекулы которых состоят из атомов разного вида (атомов различных химических элементов).

Реагенты – исходные вещества, вступающие в химическую реакцию.

Скоростью химической реакции называется количество вещества, вступающего в реакцию или образующегося при реакции за единицу времени в единице объема системы.

Углеводоро́ ды — органические соединения, состоящие исключительно из атомов углерода и водорода.

Химическая связь - это взаимное сцепление атомов в молекуле и кристаллической решётке в результате действия между атомами электрических сил притяжения.

Химическая связь называется ковалентной, если она образована путем обобществления пары электронов обоими атомами.

Хими́ ческая реа́ кция — превращение одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества (продукты реакции).

Химические реакции, которые протекают со сравнимыми скоростями в обоих направлениях, называются обратимыми.

Химическим равновесием называется такое состояние химической системы, при котором количества исходных веществ и продуктов не меняются со временем.

Химический элемент - это вид атомов, характеризующийся определенными зарядами ядер и строением электронных оболочек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.