Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние спиртов на организм человека.






Особенно опасен метиловый спирт, он ядовит 5 мл спирта достаточно, чтобы ослепнуть, а 30 мл. могут привести к смертельному исходу. По внешнему виду, запаху метанол схож с этанолом и это коварство часто приводит к несчастным случаям. Хотя человек знает об отрицательном влияние этилового спирта на организм.

Этиловый спирт растворяется в воде, поэтому быстро всасывается через пищевой тракт и распространяется по крови. 90% этанола временно задерживается в печени, где под влиянием ферментов превращается в уксусный альдегид, который разлагает клетки печени. Алкоголь оказывает на организм токсическое действие, но при повторных приемах защитная реакция ослабевает и наступает навязчивое влечение человека к алкоголю, выражающее психическую зависимость от него. Применение алкоголя, вследствие отравления им организма может привести к смертельному исходу. Для детей смертельной является доза: 1 год – 80 – 100 мл.

13 лет - ≈ 0, 25 – 0, 5 л. водки.

Известны случаи развития слабоумия у детей после однократного отравления алкоголем. Проникая в головной мозг, спирт отравляюще действует на нервные клетки, появляется развязность, грубость в поведении, ведет к деградации личности.

Химические свойства уксусной кислоты.

Действие уксусной кислоты на индикаторы.
В растворе уксусной кислоты лакмусовая бумажка краснеет.
Метилоранжевый – розовый, красный.
Фенолфталеин – не меняет окраску.
(вывод - на индикаторы уксусная кислота действует так же как и неорганические кислоты).

Взаимодействие с солями.
- Уксусная кислота как слабый электролит взаимодействует с солями более слабых кислот:

2СН3СООН + СaСО3 = (СН3СОО)2 Са + Н2О + СО2.

- Вспомните, при каких условиях реакции идут до конца? (реакции протекают до конца при выпадении осадка, выделении газа или образовании воды).

Взаимодействие со спиртами – этерификация.
В пробирку с уксусной кислотой прильем этилового спирта (демонстрация опыта). Сначала мы не заметим каких – либо признаков реакции. Но если добавить немного серной кислоты и смесь подогреть, то вскоре появляется приятный запах этилового эфира уксусной кислоты:

СН3-СН2- СООН + НОСН3→ СН3-СН2СООСН3+ Н2О

Все свойства кислот, с которыми вы познакомились, связаны с присутствием в их молекуле гидроксильной группы.

Практические занятия:

1. Основные принципы классификации и номенклатуры кислородсодержащих соединений.

Заполнение таблиц аналогично приведенным выше преподавателем. Выполнение упражнений и заданий по теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.