Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирты. Изучение химических свойств спиртов.






Горение I Окисление/ С2Н5ОН + 3О2 → 2СО2↑ + 3Н2О

Хотя спирты и являются производными углеводородов, но наличие функциональной группы дает им возможность проявить характерные для них (отличительные от углеводородов) – химические свойства.

Характер гидроксильных соединений можно предвидеть, анализируя природу имеющихся в них атомов и связей. Гидроксил можно охарактеризовать как функциональную группу, с полярными связями и подвижным водородом, обладающую атомом со свободными электронными парами. Учитывая сказанное, можно предвидеть следующие типы превращений гидроксильных соединений:

δ - δ +

А) расщепление связи О-Н R – О: Н

(реакционный центр)

δ - δ +

Б) расщепление связи С – О т.к. связь С – О полярная R: ОН

Рассмотрим первый вариант: если идет расщепление по данной схеме, (т.е. с образованием Н+), то это говорит о том, что гидросил проявляет свои кислотные свойства. Но как сейчас убедимся, кислотность спиртов очень мала и к классу кислот их не причисляют.

Взаимодействие этанола с лакмусом.

Но кислотные свойства спиртов зависят от природы радикала.

Вспомним из курса неорганической химии реакцию взаимодействия воды с активными металлами, где она проявляет кислотные свойства.

2 Н2О + 2Ν а → 2 Ν аОН + Н2

по аналогии проводим реакцию со спиртами:

R – ОН + Ν а → RОΝ а + Н2

2 С2 Н5ОН + 2 Ν а → 2 С2Н5ОΝ а + Н2

При этом образуются алкоголята.

. Взаимодействие этанола с натрием.

По второму варианту разрыва связи идет замещение всей группы ОН.

С2 Н5 ОН + НВτ → С2Н5Вτ + Н2О

бромэтан

Эту реакцию вы сами проведете в практической работе № 3.

 

Так же для спиртов характерна внутримолекулярная дегидратация с образованием алкенов и воды. Реакция протекает при нагревании t > 140оС с концентрированной серной кислотой в качестве катализатора

Н Н t > 140щ С

| | Н24

Н - С - С - Н → СН2 = СН2 + Н2 О

| |

Н ОН

а если спирт в избытке и температура ниже, то протекает реакция межмолекулярной дегидратации с образованием эфиров

С2Н ОН + НОС2Н5 → С2Н5 - О - С2Н5

диэтиловый эфир

Рассмотрим ещё одну реакцию спиртов – окисление. Накалим медную проволоку в пламени спиртовки и опустим её в пробирку со спиртом. Что наблюдаем? Проволока, покрывающаяся при нагревании темным налетом оксида меди СuО в спирте вновь становится блестящей, одновременно обнаруживается запах альдегида. На примерах реакций 1-4 мы можем сделать вывод. Проявление характерных свойств спиртов обусловлено наличием гидроксильной группы ОН. Она определяет химическую функцию соединения и поэтому называется функциональной группой. Наличие этой функциональной группы дает возможность проявить характерные свойства, что ещё раз доказывает, что свойства веществ зависят от их строения, но на свойства так же влияют и изменение (например увеличение) углеводородного радикала, в чем мы убедились в реакциях горения или растворения спиртов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.