Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студент должен






знать:

- принципы надлежащего и реального исполнения обязательств;

- предмет, сроки, место, способы исполнения обязательств;

- неустойку и ее виды, залог, удержание имущества, поручительство, банковскую гарантию и задаток как способы обеспечения обязательств;

- систему оснований и способов прекращения обязательств

уметь:

- производить расчет неустойки по условиям обязательства.

- определять основания прекращения обязательства

 

Понятие исполнения и принципы исполнения обязательств. Условия надлежащего исполнения обязательств: предмет, субъекты, сроки место и способ исполнения обязательств.

Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Понятие прекращения обязательств. Исполнение обязательств как наиболее часто встречающееся основание прекращения обязательств.

Иные основания прекращения обязательств, зависящие и независящие от воли сторон: зачет, новация, отступное, прощение долга, невозможность исполнения, совпадение кредитора и должника в одном лице, смерть гражданина, прекращение юридического лица, издание акта государственного органа.

Неустойка (штраф, пеня), ее обеспечительная функция. Виды неустойки. Соотношение неустойки и убытков.

Залог и его виды: Ипотека, заклад. Удержание имущества должника. Поручительство. Банковская гарантия. Задаток и его функция.

Семинарское занятие № 5.

 

Тема 3.3. Гражданско-правовой договор.

Студент должен

знать:

- соотношение понятий «сделка» и «договор»;

- содержание договора;

- виды договоров;

- общий порядок заключения договора; условия расторжения и изменения договора;

уметь:

- анализировать конкретный договор и определять наличие в нем достаточно существенных условий его заключения.

 

Понятие гражданско-правового договора. Значение договора в формировании рыночных отношений. Гражданско-правовое регулирование свободы договора.

Содержание договора. Существенные условия договора, их значение для его действительности. Обычные и случайные условия договора.

Виды договоров: основные и предварительные; публичные; в пользу участников и третьих лиц; односторонние и взаимные; возмездные и безвозмездные; свободные и обязательные; взаимосвязанные и договоры присоединения.

Порядок заключения договора: общий и обязательный. Изменение и прекращение договора, их основания и правовые последствия.

РАЗДЕЛ IV. ВИДЫ ДОГОВОРОВ

 

Тема 4.1. Договоры на отчуждение имущества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.