Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и задания для контрольных работ для студентов заочной формы обучения






Каждый студент заочной формы обучения должен выполнить контрольную работу по установленному варианту. Работа выполняется в соответствии с требованиями, изложенными в методической разработке «Контрольная работа студента: структура и оформление». – М., Российская академия правосудия, 2004. По согласованию с преподавателем студент вправе предложить свою тему контрольной работы, соответствующую содержанию учебного курса.

Контрольная работа рассматривается преподавателем как самостоятельно выполненный письменный труд студента, основанный на изучении учебной и научной литературы.

В отличие от реферата цель подготовки контрольной работы – детальное исследование предложенной темы и последующее ее тезисное изложение в письменной форме, предназначенное для проверки преподавателем. Контрольная работа в числе письменных студенческих работ является в наибольшей степени самостоятельной, что обусловливает необходимость особенно внимательного следования рекомендациям преподавателя и данных указаний.

Для успешного выполнения контрольной работы наиболее эффективным признан следующий порядок действий:

1. Выбор темы контрольной работы;

2. Составление плана;

З. Подбор, изучение и обобщение литературных источников по теме контрольной работы;

4. Оформление и представление контрольной работы;

5. Оценка работы

Выбор темы контрольной работы.

Темы контрольных работ подбираются строго в соответствии со структурой учебных курсов и разрабатываются профессорско-преподавательским составом. (Темы приведены ниже). В отличие от темы реферата тема контрольной работы студентом предложена быть не может. Тема контрольной работы выбирается студентом в соответствии с последними двумя цифрами зачетной книжки.

Составление плана.

План контрольной работы составляется в соответствии с ее темой. Изложение материала строго по плану должно помочь студенту полностью раскрыть тему работы, поэтому составлению плана стоит уделить достаточно времени и внимания.

Структура любой письменной работы примерно одинакова. Структура контрольной работы не является исключением. Однако имеют место некоторые особенности. Во-первых, объем контрольной работы сравнительно невелик, поэтому необходимость в составлении сложного плана, включающего как Главы, так и Параграфы, возникает не всегда (обычно это зависит от темы работы). Во-вторых, Приложение, исходя из учебного характера письменной работы, обычно не приводится. Наконец, в-третьих, особенности оформления требуют приведения именно плана работы, а не ее содержания.

План работы:

Введение

I. Первая глава

1.1 Первый параграф первой главы

1.2 Второй параграф первой главы

II. Вторая глава

III ……………..

Заключение

Библиографический список

Введение должно отражать степень изученности данного вопроса (темы), обоснование его актуальности.

Основная часть включает последовательное изложение содержания темы в строгом соответствии с изученным материалом. Главы или параграфы в данном случае являются смысловыми частями работы, они должны быть содержательно увязаны между собою, и предлагать вниманию читателя логичную, упорядоченную подборку информации, цитат, прокомментированных автором контрольной работы. Полезно указывать, из каких именно источников литературы извлечены цитаты и прочие фрагменты работы — это существенно повышает ее качество.

Заключение должно содержать выводы, сформулированные в процессе работы.

Библиографический список должен быть оформлен в соответствии с действующими библиографическими требованиями и содержать несколько источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.