Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание №1. Подбор информации для создания сборника психодиагностических материалов по следующим разделам: личностных особенностей






Задание №1. Подбор информации для создания сборника психодиагностических материалов по следующим разделам: личностных особенностей, склонности к конфликтам, определение конфликтных личностей, Я-Концепции. Определение стратегии и тактики в конфликтном взаимодействии, позиций субъектов конфликтного общения, представление о себе и о сопернике, мотивации субъектов социального и профессионального взаимодействия, межличностных отношениях, социально-психологичесом климате в профессиональных группах социально-психологический климат в профессиональных группах, диагностика профессиональных деформаций, деструкций, синдрома выгорания и др

Форма отчета. Предъявление пакета методик, с указанием авторов и источников, в форме готовой к применению: наличие инструкции, стимульного материала, ключа обработки, интерпретации (задание индивидуальное - 10-12 методик согласно содержанию задания).

Задание №2.

Разработка карты-схемы, опорно-логической схемы (таблицы) по типам и видам конфликтов: организационные, межэтнические, религиозные, межгрупповые инновационные, педагогические, межпрофессиональные конфликты,

Форма отчет. Схемы в бланковом виде

Задание № 3. Подготовка программы по теме: «Консультирование по проблемам конфликтности профессионала на разных этапах становления.

Форма отчета.

Информация по особенностям становления профессионала и развития человека в онтогенезе.

Задание №4 Провести мониторинговое исследование конфликтных отношений в структурных подразделениях университета, факультетов, кафедр, учебных групп.

Форма отчета. Представить анкеты с первичной обработкой

Задание №5

Анализ ситуаций конфликтного взаимодействия, разработка рекомендаций по установлению конструктивного взаимодействия в образовательной системе Университета.

Форма отчета Обобщенные рекомендации, предложенные всей группой

Литература

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И.. Конфликтология.М., Юнити., 2004

2. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПБ., 2003

3. Скотт Дж. Сила ума: способы разрешения конфликтов. – СПб., 1993.

4. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. М. Экономика, 1990.

5. Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый Практическое пособие по конфликтологии для предпринимателей, М.1992.

6. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. М.Питер. 2004.

7. Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М. Инфра. 1996.

8. Спиваковская А. Психотерапия: игра, детство, семья. М. 2000.

9. Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. М. Просвещение.1991.

10. Румянцев Б.Г. Социально-экономические проблемы регулирования трудовых споров и конфликтов в условиях рыночной экономики. Дисс. д-ра экон.наук. – М.1998.

Тема 4. Семейные конфликты: супружеские, родительско-детские, межпоколенные: диагностика, регуляция, разрешение.

Цель. Формирование на основе теоретического знания, практических навыков и умений использования различных технологий по предупреждению, разрешению и управлению конфликтами в супружеских, родительско-детских, межпоколенных отношениях.

Знания о особенностях функционирования семьи как социальной системы, проблемах межпоколенных отношений, кризисах развития человека в онтогенезе, типичных ошибках субъектов в установлении отношений.

Умения овладевать принципами гармоничных отношений, специальными технологиями прогнозирования, предупреждения, разрешения конфликтов, технологиями психологической помощи семьи на разных этапах ее развития.

Практические занятия

· Составление генограммы семьи и ее анализ.

· Предупреждение и разрешение супружеских конфликтов.

· Конструктивное поведение родителей с детьми в конфликтах (межпоколенные отношения)

Информационные материалы к самостоятельной работе

Типы семейных отношений: стабильная семья (гармоничная), проблемная семья, кризисная семья (неблагополучная).

Причины семейных конфликтов является рассогласование между представлениями супругов относительно потребностей друг друга, между представлениями и ожиданиями одного по отношению к другому. С точки зрения конфликтогенности выделяются несколько основных сфер жизнедеятельности семьи. По результатам исследований авторов, на первом месте находится то, что называют «культурой общения» — соблюдение или несоблюдение супругами норм повседневной жизни. Далее следует недостаточное удовлетворение в семейном взаимодействии супругов потребности в защите Я-концепции, которая поддерживается удовлетворением потребиостей в любви, ощущения своей значимости, чувства собственного достоинства Наконец, на третьем месте находятся две основные сферы взаимодействия-ролевая, связанная с удовлетворением ролевых потребностей супругов в соответствии с позициями матери и отца, мужа и жены, хозяина и хозяйки, а также та часть жизни супругов, которая связана ее взаимной информированностью о различных сторонах жизни и личностных особенностях партнера». Оказалось, что для разных типов семей характерны разные типы конфликтов В группе стабильных супружеских пар конфликты возникают по преимуществу в ролевой сфере в силу неоднозначного представления о семейных ролях, однако решаются, как правило, конструктивно, благодаря общему благоприятному фону межличностных отношений. Конфликты в нестабильных семьях связаны главным образом с неудовлетворенностью потребности в защите Я-концепции, а также с нарушением норм повседневной жизни. Проблемные пары занимают промежуточное положение (Левкович, Зуськова, 1985) Эти данные находят свое подтверждение и в других исследованиях на эту тему. Так, в работе А. И. Татищевой, где сравнивались стабильные и нестабильные (подавшие на развод или живущие раздельно) пары, оказалось, что последним свойствен высокий уровень рассогласования ролей, переоценка собственного вклада в исполнение семейных ролей и недооценка вклада партнера Весьма существенные различия между стабильными и нестабильными парами получены автором при изучении их взаимодействия, а также при рассмотрении атрибутивных процессов в конфликтах (А.И. Татищева, 1987).

Предлагается различать три основных типа нарушений взаимодействия в супружеских парах, вследствие которых в семье начинают доминировать отношения «соперничества», «псевдосотрудничества» и изоляции». (Т М Мишина)

В семьях, где преобладающим типом взаимодействия является «соперничество», отношения в целом имеют противоречивый, дружелюбно-враждебный характер, между супругами постоянно происходят открытые столкновения, ссоры, возникают взаимные упреки, агрессивные проявления Семейные роли партнеров определены нечетко, в результате чего ни один из них не способен принимать на себя ответственность за пару как целое. В сферах заботы и опеки, главенствования и эмоционального принятия возникают противоречия, выливающиеся в конфликты

В ситуации «псевдосотрудничества» отношения внешне выглядят ровными, с элементами преувеличенной заботы о партнере. Поводы к возникновению конфликтов лежат во внесемейной сфере и связаны с индивидуальными трудностями или проблемами, возникающими у супругов.

В случае «изоляции» отношения в семье обычно не имеют явного конфликтного характера. При внешней согласованности действий супруги эмоционально обособлены друг от друга, незаинтересованы друг в друге, брак поддерживается какими-то иными выгодами общего существования Конфликты возникают, если «границы изоляции» нарушаются либо в сторону сближения, либо в сторону еще большей разобщенности (Мишина, 1978)

Статистический анализ периодов с максимальным числом конфликтов и разводов обнаружил на протяжении супружеской жизни три максимума.

В первые пять лет (особенно 1-2 года), через 9—12 (15лет), 20—25 лет после свадьбы.

Анализ причин конфликтов показывает, что первый максимум, в основном, определяется трудностями, появившимися в связи с рождением первенца. Обычно в первое время после рождения ребенка наблюдается подъем поддержки молодых — родственниками, друзьями, соседями. Таким образом, это период дополнительного риска для брака, что требует взаимной терпимости и тепла. Смещение ролей (матери-жены) не дает возможности занять психологическое пространство мужу-отцу.

Второй максимум порождает монотония семейной жизни. Супругов угнетает установившийся, однообразный привычный ритм. Неумение освежить отношения в семье нередко приводит к поискам чего-то нового на стороне, что ведет за собой скандалы и вмешательство родственников в отношения супругов. Как правило, подобное вмешательство губительно действует на перспективы примирения, делая процесс необратимым. Совпадение кризисных периодов родителей (35-45 лет) и детей-подростков.

Третий максимум связан с уходом из дома взрослых детей и наступлением у супругов психологических проблем климактерического периода. Когда ставшие самостоятельными дети покидают родительский дом, супруги снова должны стать главной заботой друг друга, если они еще расположены к этому. Нередко здесь вскрывается потеря духовной общности и предъявляется счет обид и претензий за всю совместно прожитую жизнь..

Идеальный дом - это гибкое образование, как организм, в котором сохраняется разумный баланс замкнутости от мира и открытости миру и людям. Как каждый организм, семья имеет свои вехи изменений, включая такие трагические, как смерть одного из супругов или просто смерть брака, когда исчезают объединявшие ранее чувства. Возрастные кризисы и жизненные катастрофы неизбежно нарушают равновесие в семье, так как включают в работу переоценку ценностей как морального, так и материального плана.

Проявление разных уровней чувства любви: симпатия, влечение, влюбленность, страсть, любовная страсть, любовь. Принципы гармоничных отношений.

Задания для самостоятельной работы:

Задание №1.

Разработка программы по диагностике и анализу супружеских, родительско-детских, межпоколенных отношений.

Форма отчета. Подготовить пакет методик (6-8), провести самодиагностику, полученные результаты осмыслить и дополнить психологический автопортрет

Задание №2.

Составление тезауруса эмоций и чувств. Подготовка рекомендаций по консультированию по теме: «Гармония в супружестве»

Форма отчета. Представить тезаурус эмоциональных состояний, использовать наглядный материал по диагностике эмоций.

Задание №3.

Подготовка программы по просвещению родителей на тему: «Психологические особенности и проблемы развития детей в онтогенезе».

Форма отчета. Представить карту-схему развитие человека в онтогенезе (от рождения до юношеского возраста)

Задание №4.

Подготовка элементов тренинговой программы «Радость общения» для родителей и детей любого возраста (по выбору) и ее апробация.

Форма отчета. Апробация подготовленной программ, видеосъемка и анализ.

Литература

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2004.

2. Варга.А.Я. Системная семейная психотерапия. Речь. 2001.

3. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб 2003.

4. Громова О.Н. Конфликтология. 2000.

5. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. М.Питер. 2004.

6. Корнелиус Х, Фейр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. М. Стрингер. 1992.

7. Психология конфликта. Сост. Гришина Н.В. Хрестоматия. СПБ, Питер, 2001.

8. Спиваковская А. Психотерапия: игра, детство, семья. М. 2000.

Тема 5. Технологии управления конфликтами: прогнозирование, профилактика, предупреждение, регулирование, разрешение. П ереговоры, медиаторство, посредничество. Выбор стиля эффективного общения и конструктивного поведения в конфликтном взаимодействии

Цель. Формирование коммуникативной грамотности, соблюдение нравственно-этической норм, конфликтологической компетентности, освоение специальных компетенций по технологиям разрешения и управления конфликтами.

Знания о возможных наиболее продуктивных стратегиях поведения в конфликтном взаимодействии, технологиях профилактики, прогнозирования конфликта.

Умения грамотно вести переговорный процесс, следуя принципам конструктивного взаимодейсвия, выполнять посреднические (медиативные) функции, гибко выбирать стиль взаимодействия, исходя из составляющих конфликта.

Информационный материал для самостоятельной работы

Управление конфликтом — целенаправленные воздействия: либо по устранению (минимизации) при­чин, породивших конфликт, либо по коррекции поведе­ния участников конфликта, либо по поддержанию не­обходимого уровня конфликтности, но не выходящего за контролируемые пределы.

Решение конфликта — устранение полностью или частично причин, породивших конфликт, либо изменение целей и поведения участников конфликта.

Управление конфликтами осуществляется при помощи следующих методов:

К внутриличностным методам относятся методы предупреждения конфликтов, при помощи которых осуществляется коррекция поведения отдельной лично­сти с тем, чтобы ее поведение не вызывало отрицатель­ной реакции окружающих.

Структурные методы — это методы по профилактике и устранению организационных конфликтов, возникающих из-за неправильного распределения пол­номочий, организации труда, принятой системы стимулирования.

Межличностные методы — это методы, в которых принимают участие минимум две стороны и каж­дая из сторон выбирает форму поведения для сохране­ния своих интересов с учетом дальнейшего возможного взаимодействия с оппонентом.

Персональные методы — методы, определяющие форму поведения руководителя для устранения конфликта или управления им.

Выбор стиля поведения в конфликтном взаимодействии

Эффективное использование стилей поведения при разрешении конфликтных ситуаций.

Приспособление: наиболее важной задачей является восстановление спокойствия и стабильности, а не разрешение конфликта; предмет разногласий более существенен для оппонента, чем для вас; открывается возможность более сложных проблемных ситуаций по сравнению с той, которая рассматривается сейчас, а пока необходимо упрочить взаимное доверие; существует возможность позволить подчиненным действовать по собственному усмотрению, с тем, чтобы они приобрели умения и навыки, извлекая уроки из собственных ошибок; необходимо признать собственную неправоту; отстаивание своей точки зрения требует много времени и значительных интеллектуальных усилий; вас не особенно волнует случившееся; вы хотите сохранить мир и добрые отношения с другими людьми; вы чувствуете, что важнее сохранить с кем-то хорошие взаимоотношения, чем отстаивать свои интересы; вы понимаете, что итог намного важнее для другого человека, чем для вас.

Компромисс: у сторон одинаково убедительные аргументы; необходимо время для урегулирования сложных проблем;

- требуется принять срочное решение при дефиците времени;

- сотрудничество и директивное утверждение своей точки зрения не приво­дят к успеху; обе стороны обладают одинаковой властью и имеют взаимоисключающие интересы; вас может устроить временное решение; удовлетворение вашего желания имеет для вас не слишком большое значение, и вы можете несколько изменить поставленную вначале цель; компромисс позволит вам сохранить взаимоотношения, и вы предпочитаете хоть что-то получить, чем все потерять.

Сотрудничество: необходимо найти общее решение, если каждый из подходов к проблеме слишком важен и не допускает компромиссных вариантов; основной целью обсуждения является приобретение совместного опыта работы, получение широкой информации; необходима интеграция точек зрения и сближение мнений сотрудников; представляется важным усиление личностной вовлеченности в деятельность и групповой сплоченности; у вас тесные, длительные и взаимозависимые отношения с другой стороной; у вас есть время поработать над возникшей проблемой (это хороший подход к разрешению конфликтов на основе перспективных планов); вы и ваш оппонент хотите поставить на обсуждение некоторые идеи и потрудиться над выработкой решения.

Игнорирование: источник разногласии тривиален и несущественен по сравнению с более важными задачами; необходимо время, чтобы восстановить спокойствие и создать условия для трезвой оценки ситуации; изучение ситуации и поиск дополнительной информации о природе конфликта представляются более предпочтительными, чем немедленное принятие какого-либо решения; предмет спора не имеет отношения к делу, уводит в сторону и при этом является симптомом других, более серьезных проблем; подчиненные могут сами успешно урегулировать конфликт; напряженность слишком велика, и вы чувствуете необходимость ее ослабления; вы знаете, что не можете или даже не хотите решить конфликт в свою пользу; у вас мало власти для решения проблемы или для ее решения желательным для вас способом; пытаться немедленно решить проблему опасно, поскольку открытое ее обсуждение может только ухудшить ситуацию.

Соперничество: требуются быстрые и решительные меры в случае непредвиденных и опасных ситуации; целесообразно при решении глобальных проблем, связанных с эффективностью деятельности (при уверенности руководителя в своей правоте); идет взаимодействие с подчиненными, предпочитающими авторитарный стиль; исход очень важен для вас, и вы делаете ставку на свое решение возникшей проблемы; вы обладаете достаточным авторитетом для принятия решения, представляется очевидным, что предлагаемое вами решение наилучшее; вы чувствуете, что у вас нет иного выбора и что вам нечего терять.

Переговоры — универсальный метод управления конфликтами, представляет собой набор тактических приемов, направленных на поиск взаимоприемлемых решений для конфликтующих сторон. Способы урегулирования конфликтов: Доминирование – как победа одной стороны над другой, Компромисс, Интеграция – ни одна из сторон не ничем не жертвует. (Фоллет М.П.). Доминирование, Капитуляция Уход Переговоры Вмешательство третьей стороны (Рубин). Подавление, отмена, регулирование. (Дарендорф). Последовательность в применении различных форм урегулирования: переговоры, посредничество, арбитраж, Обязательный арбитраж. Посредничество (медиаторство) при разрешении конфликтов. Медиаторство – форма посредничества. Психологическая проблема третьего. Правила посредничества. Личностные качества посредника. Навыки посредника. Цели и задачи посредника. Посредничество по этапам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.