Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбрать один правильный ответ. 1. [72905] Одним из этапов эволюции живого стало появление организмов, способных синтезировать питательные вещества из неорганических соединений






1. [72905] Одним из этапов эволюции живого стало появление организмов, способных синтезировать питательные вещества из неорганических соединений. Эти организмы называются …

• автотрофы

2. [72906] Экспериментальным подтверждением ряда идей теории биохимической эволюции служат опыты американских ученых. В 1953 г. С.Л. Миллер и Г.К. Юри экспериментально получили некоторые низкомолекулярные органические вещества в восстановительных условиях, пропуская электрические разряды через смесь газов и паров воды. Укажите газ, который в их экспериментах отсутствовал:

• О2

3. [72907] Организмы, синтезирующие органические вещества из неорганических за счет энергии Солнца или энергии неорганических соединений, называются …

• автотрофами

4. [72908] Возникновение жизни на Земле и ее биосферы является одной из основных проблем современного естествознания. Гипотеза, предполагающая, что земная жизнь имеет космическое происхождение, носит название:

• гипотеза панспермии

5. [72909] В процессе возникновения жизни на Земле различают несколько основных этапов. Укажите их последовательность в процессе эволюции:
А) концентрирование органических соединений и образование биополимеров
Б) абиогенный синтез низкомолекулярных органических соединений из неорганических
В) возникновение фотосинтеза
Г) возникновение самовоспроизводящихся молекул

• Б-А-Г-В

6. [72910] Возникновение жизни на Земле и ее биосферы является одной из основных проблем современного естествознания. Гипотеза, заявляющая, что проблемы зарождения жизни вообще не существует, что жизнь никогда не возникала, а существовала всегда, называется …

• гипотезой стационарного состояния

7. [72911] Признаки, которые ярче выражены у живых организмов, чем у неживых объектов:
А) способность к самовоспроизведению, размножению
Б) обмен веществ и превращение энергии
В) изменение размеров тела
Г) передвижение в пространстве

• А-Б

8. [72912] Возникновение жизни на Земле и ее биосферы является одной из основных проблем современного естествознания. Вплоть до середины XIX века единственной концепцией, альтернативной креационизму, была концепция …

• самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества

9. [72913] Фундаментальный признак, присущий только живой материи, ее неотъемлемое свойство – асимметрия биомолекул, то есть отсутствие зеркальной симметрии, называется...

• молекулярной хиральностью (киральностью)

10. [72914]Экспериментальным подтверждением ряда идей теории биохимической эволюции служат опыты американских ученых С.Л. Миллера и Г.К. Юри, которые получили низкомолекулярные органические соединения из неорганических, используя в качестве источника энергии…

• электрические разряды

11. [72915] Возникновение жизни на Земле является одной из основных проблем естествознания. Гипотеза панспермии предполагает, что…

• земная жизнь имеет космическое происхождение

12. [72916] Возникновение жизни на Земле – одна из основных проблем естествознания. Гипотеза стационарного состояния заявляет, что…

• жизнь никогда не возникала, а существовала всегда

13. [72917] Признак, который ярче выражен у живых организмов, чем у неживых объектов:

• обмен веществ

14. [72918] Индивидуальное развитие организмов, охватывающее все изменения от зарождения до смерти, называется…

• онтогенез

15. [72919] Процесс исторического развития организмов, их видов, родов, семейств называется…

• филогенез

16. [72920] Способность биологических систем противостоять изменениям и сохранять динамическое относительное постоянство состава называется…

• гомеостаз

17. [72921] Методологический подход в вопросе происхождения жизни, основанный на идее первичности структур, способных к элементарному обмену веществ, при участии ферментов называется…

• голобиоз

18. [72922] Методологический подход в вопросе происхождения жизни, основанный на убеждении в первичности макромолекулярной системы со свойствами первичного генетического кода называется…

• генобиоз

19. [72923] Гипотеза, считающая, что происхождение мира, жизни и человека есть результат божественного творения, отрицающая изменение видов и их исторического развития называется…

• креационизм

20. [72924] Одним из главных признаков живого является:

• способность к самовоспроизведению

 

Tset№23: Принципы воспроизводства живых систем (молекулярные основы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.