Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийцы панелек: Продолжение – Что в лоб, что по лбу!






https://cs-cs.net/ubijcy-panelek-prodolzhenie-chto-v-lob-chto-po-lbu

Опубликован

автором

CS

на 22 Ноябрь 2011

Как не надо делать

. 79 Комментариев Метки: Джамшутинг, Кабельные трассы, Квартира, Настроение, Несущие конструкции, Придурки, Штробление.

УРА! Данный пост написан всем в помощь, и я буду не против, если его кто-то решит опубликовать у себя (не забудьте уведомить меня об этом согласно правилам публикации!).

О как! У меня тут новые приключения. Только-только я писанул статью про убийц панелек (Убийцы панелек / Электрика в панельных домах – это чревато!), как буквально через несколько дней мне пришлось познакомиться с одним таким убийцей.

Я, как всегда, не могу относиться к своей работе слишком серьёзно, и буду восхитительно злобен; в первую очередь во мне говорит исследователь, и первый мой возглас – это: “Как жаль, что я уже успел постануть статью! Такой ценный материал пропал! ” Так вот я исправляю эту оплошность, и продолжаю данную тематику, иллюстриуя то, что ни в коем случае нельзя делать с панельками, красочными фотографиями.

Но для начала выдам прям список серий, с которыми надо быть осторожными. Список не весь, выдаю по памяти. П44 и все их вариации, как ранней, так и современной постройки. П3 и его вариации. II-49, П-55, КОПЭ, ГМС, И-155. Это вот что в голову пришло. Во всех этих сериях – никаких горизонтальных штроб, только вертикальные и только стяжка (штатной нет)! А мы переносимся на пару дней назад.

Собственно история переросла в небольшой скандальчик, который затрагивает тему отношений с клиентами (по идее, про неё будет ещё мелкая статейка), и поэтому я буду рассказывать как есть. Начну с того, что мой стиль – стёбный. Как у злого и циничного хирурга. Как показывает инет-общение, часто эта циничность воспринимается как “Да чел такой аш пафосный, что прям так и заявляет – не буду я ни хера у вас работать”.

А я тут подумал вот что. А устал я каждый раз всё разжёвывать новым людям. Точнее, преимущественно чужим людям. Почему я, собственно, должен быть с ними вежлив, приветлив и добр? Я их не знаю, они чужие. У меня есть более близкие мне люди, которых я ценю, берегу и вот как раз с ними я общаюсь вежливо и добро – потому что это близкие мне люди. У нас как-то философия перевёрнута – близких мы обычно не ценим; есть они – ну, круто, чё. А вот с чужими мы так прям и стремимся произвести хорошее впечатление. Нет уж. Я буду поступать по другому.

Так вот. Получаю я много разных писем на почту, кому-то отвечать успеваю быстро, кому-то – пишу длинные ответы и подробно рассказываю что и как. Ну и, так как поток писем возрос, по моим старым объявлениям попадаются мне и разные странные люди. Опыт мой иногда зашкаливает. Читаешь мыло и сразу понимаешь: “Неее, это муть какая-то” и отказываешь.

Вот одно из таких мыл мне свалилось на почту. Напрягло ещё и то, что всё было описано не в тексте самого мыла, а валялось в виде приаттаченного Word-овского документа. Мыло же было кратким и лаконичным: “ Здравствуйте, %name%, высылаю вам описание работ по электрике “. Странно. Ну ладно, люди разные бывают – может кому как удобно. Открываю документ, привожу его полностью:

Дом панельный серии П-44Т

1) Куплено: Legrand
Подразетников-14
Розеток-8
ТВ-розетка-1
Inet+телефон (в 1-й рамке)-2
Диммер-1
Вкл-2

2) Сделано:
Штробы-26м
Дырки д/подрозетников-9

3) Планируется:
Розеток-8
ТВ-розетка-1
Inet+телефон (в 1-й рамке)-на 2 стены
Диммер, 2 выключателя, подсветка для бра/картины,

4) Надо сделать:
Штроба-1, 5м (также, возможно, углубить уже имеющиеся кое-где при необходимости)
Дырки д/подрозетников-5
Установить подрозетники
Вложить провода в штробы
Подключить механизмы
Консультация при покупке проводов

Мне бы план бы… или как-то понять конечный результат. Потому что выглядит это в стиле “Доооохтур! А вы знаете, у меня тут чё-то в боку болит! Я вот три аптеки обошёл, но мой перелом не проходит! А мне завтра на соревнования, чё делать-то? ”

Первая разумная мысль: “Нее, это муть какая-то! Какая разница, какие там штробы, когда надо думать о том, что там за кабели, сколько их, куда идут – и уже от этого вычислять количество и размер штроб”… Отсылаю ссылку на “Статус заказов” – мол, Товарищ, устал я разжёвывать! Читайте, что загруз кошмарный – и если только после нового года?

Ответ меня добил: “ А! Я встал в очередь? А что дальше? ” Пришлось растратить часть своих эмоций на более подробный ответ. Я как бы вижу, что работы с этим человеком не получится, но пояснить – надо. Пишу:

Короче. По описанию это похоже на какую-то хрень типа доработки чьей-то электрики. Первая ассоциация: “Поштробили, накупили? Ну и что? Результат-то какой должен быть? ”

Что бы сделать то, что вы просите (мелкий объём) – дольше ехать (особенно ради 1, 5 штробы). А если делать на всю жизнь и на совесть – то это ПОЛНЫЙ отжиг по электрике и только после нового года.

Но нет же! Меня таки вызвонили и я уговорился приехать и посмотреть что там и как. Собственно почему – да потому что мне не влом; я от этого дома через лес живу так, что могу вечером прогуляться минут 40 по морозцу. За посмотреть я иногда денег и не беру – так почему нет-то? Если не буду работать – так хоть совет какой дам.

Прихожу в район, ищу дом (гы-гы, мне в этот момент кто-то с сайта позвонил и допрашивал по телефону про импульсные реле от ABB), захожу. Первое что вижу – квартира ЖИЛАЯ. А значит мои подозрения о том, что это что-то невнятное – подтвердились. Собственно порываюсь сразу же взять и уйти (не я ли на сайте клялся что больше никаких жилых квартир?!), но уговариваюсь второй раз на посмотреть.

Дальше – только мат. Открывается дверь, и предо мной своей белизной неубранной пыли от штробления (слоем наверное миллиметра в два, не вру!) предстаёт КОМНАТА. Одна. И штробы. У меня вырывается только одно слово: “Ну и пиздееееец!! ” (правда, я честно заметил мелких детей и далее старался выражения подбирать).

Я невольно беру фотик и начинаю фоткать. Меня никто не останавливает (почему?!). Вот материалы. Без комментариев.

Собственно это… это БЛЯДЬ ПИЗДЕЦ!! Феерический дибилизм налицо! Все стены, кроме балконной и стены эркера (на фотке не особо видно) – НЕСУЩИЕ. Проштроблены горизонтально. Над дверным проёмом, на уровне розеток и у пола (два раза по горизонтали).

Начинаю одновременно охреневать и расспрашивать на тему “Кто ж вам такое сделал?! ” и встречаю не особое понимание, в стиле “А это мы два раза на расстоянии проштробили, потому что сила и слаботочка должны идти друг от друга в отдалении, чтобы помех не было! ”. Ну ахуеть! А то, что стена как бы уже не стена – это ничего, да?!

И я должен вот тут вот сохранять вежливость и по-доброму общаться? В ответ на мои дальнейшие расспросы выяснилось что стяжку заливать им не хотелось (апргейд электрики одной комнаты, а не всей квартиры), а плинтуса с кабель-каналами было ставить влом. И они решили штробануть.

Вежливость сохраняю, и строго в приказном тоне рекомендую: “Штробы вычистить, пройти бетоноконтактом и заделать без проводки расширяющимся цементом! Приходите к нам на форум МИСИ, там вам народ расскажет и точно посоветует что делать. А далее будете делать вертикальные штробы и ставить плинтуса с кабель-каналом”. Встречаю непонимание (ещё раз) и попытку договориться. Мол, а может всё-таки я как специалист возьмусь и проложу провода? А может как-то договориться?

Разворачиваюсь и ухожу, собственно из всех разумных слов у меня только и вырывается поговорка: “Блядь! Пиздец, пиздец! Ну это же пиздец! Нахуй отсюдова! ”

Дальше, казалось бы, история закончилась. Запостил эти фотки на МИСИшном форуме, дабы пополнить материал для темы “Штробление несущих стен”, и пошёл спать. Но ни фига! Народ оказался упёртый. На МастерСити следующим утром я встречаю отзыв, который писала жена заказчика. Которую я в глаза не видал. Цитирую, дословно (ссылку, к сожалению дать не могу – отзыв с МастерСити уже убрали).

ООО, много раз ходила на форум гостем- читать что и как)))Чтоб отблагодарить- пришлось даже регистрироваться))
Хочу сказать спасибо уважаемому тут Cs-Cs за то, что он не стал у нас работать))))
Извините, не написать просто не могу. Букв будет много, оценивайте свои возможности.
Муж делает в свободное от работы время ремонт в гостиной. По электрике опыта мало, поэтому самостоятельно подключать ему страшно. С другом наделали штроб и дырок под подрозетники, мы спроектировали количество розеток и выключтелей, купили их.Это не первый ремонт, розетки -подрозетники хорошие, легр==нд ав-лена, ежели что))
Речь осталась за малым- найти опытного человека, который поможет и пару штроб углубить- (тк перевыбрали мебель, места розеток на плане немного поменялись,) и план подключения нарисовать.
Я- тк времени у меня больше, чем у мужа- полезла на сей форум, чтоб позвать человека не по рекламе, а по рекомендациям.
Ага))) Для многих наша комната- вообще не разговор, дел типа мало, но цены в 7-10 тыс за 3 метра штробы и 4 подрозетника- звучали.
Далее. наш данила-мастер живёт по профилю недалеко, и его тут оооочень хвалили. муж позвонил разок, говорит- чел невменяем, не нужен он нам Я ему-ну, Говорю- говорят, он самобытен, немного, не обращай внимания.. нам-то что))) УУУ, самобытен- это мягко сказано.
от лифта слышу мат-перемат, жутчайший. колхознейший. это человек пришёл к незнакомым людям в чужой дом.Пришёл по виду студентик (Добавлю, что подробный объём работ был выслан на почту, с фотографиями подробнейшим описанием.)) Слышу- ааа, подъезд жилой? нее, я работать не буду. Через слово- как вы догадались- нецензурщина. Все 10 минут его визита она не прекращалась. Дальше- уу, и квартира жилая? неее, не буду. Муж говорит- комната изолированная, квартира- трёшка- тебе- то, мол, что? работы на день?
Заходит в комнату, видит то, что уже видел на фотках, говорит- не, вы ВСЁ заделывайте, купите цемент, я всё равно тут делать ничего не буду, я только ВСЮ квартиру делаю, и ни за кем переделывать ничего не буду. Образование не позволяет))) не Электрик по вызову, а ген директор_)))
Слышу это из кухни- и ржу в голос))) Ну вот закидайте меня- мне смешно, до колик))) Отнять время и материться- позволяет, а сделать то- что типа он рекламирует- не позволяет))Всю квартиру ему))
В общем, я поняла цель визита, когда он достал свой заготовленный фотоаппарат, и начал МОИ стены фотографировать- типа, как нельзя штробить)) Естественно, кто еще делает горизонтальные штробы в Москве?))))естественно, никто)))
Короче, люди)))
Слава Всевышнему, это Нечто ушло из нашей квартирке, со своим фотиком, и в своих стоптанных ботинках, опять же страшно матерясь в общем коридоре. Повыскакивали соседи, говорят- что это было? хотели милицию звать)))
Вывод мой таков: если невеста ушла к другому, неизвестно- кому повезло))))

Ржал. Даже злиться сил не было. Реально РЖАЛ. Только вот мыло-то я без фоток получил. С одним аттачем в.DocX, и что-то ржача жены в голос не слыхал. Интересно, как это она мой мат-то слышала? На форуме народ отреагировал знатно: “Стоптанные ботинки? А вы ещё его инструмент не видали! Он, верно, весь потёртый и без стразиков! ” и на этом всё кончилось.

Так вот. За сим заявляю следующее:

1. Клиентам. Если ты МУДАК – так заткнись и слушай, что тебе говорят. Если ты в чём-то не прав, послушай, спроси, выясни. Не надо пытаться со мной договориться – я не договариваюсь. Мне дорога моя репутация, и пусть я прослыву в инете хоть уёбком – но хуйню я буду называть хуйнёй, а мудаков – мудаками. Мне стесняться нечего.

2. Коллегам. Ребята! Видите неадекватного клиента – бегите от него нахер без предупреждений! Берегите нервы, берегите свой моцг и свою репутацию! Даже не связывайтесь с ним ни за какие коврижки.

3. Клиенту (именно этому). До сих пор мы ждём тебя на форуме. Чтобы подсказать КАК заделывать твои штробы и какие плинтуса с кабель-каналом выбрать. Не хочешь? Я постараюсь довести до других мастеров эту инфу так, что никто, кроме таких же шабашников-гопнегов, ничего тебе не сделает с проводкой.

Ну а так – я кавайная няшка. А всех несогласных я караю анально © ^___^’

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.