Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19






 

К тому времени, когда Таш вошла в кабину, Хул уже запустил двигатели и был готов к взлёту. Зак и Таш пристегнулись.

Хул включил репульсорный подъёмник. Двигатели заработали, но корабль не сдвинулся с места.

Прижавшись к прозрачному обзорному порту, Таш взглянула на поверхность стартовой площадки. Бетон полностью скрылся под д'воуранской слизью. Живая грязь прибывала – по всему космопорту её было по пояс. Она поймала " Лайтраннер" в несокрушимый захват.

– Мы в ловушке! – закричал Диви.

– Не думаю, что на этот раз нам поможет скимборд, – сказал Зак.

– И не придётся, – сказала Таш. – Взгляни вон туда!

В небе над космопортом появился корабль в форме блюдца. Он спикировал к ним со стремительностью, удивительной для старого кореллианского грузовика. Пилот провёл корабль над " Лайтраннером", затем ловко отключил репульсоры, пока корабль не завис всего в нескольких метрах над ними. Для большинства пилотов это был рискованный манёвр.

Но большинство пилотов не были Ханом Соло.

 

 

* * *

 

Зак и Таш распахнули верхний люк " Лайтраннера". Шум под днищем " Тысячелетнего сокола" стоял оглушительный, но для них это был желанный звук, за которым последовал даже более желанный вид – широко открытый нижний люк " Сокола". Из него высунулась морда вуки Чубакки, ревевшего им, чтобы поторапливались.

Расплавленная грязь до половины залила " Лайтраннер".

Хул подталкивал снизу, а Зак с Таш тянули Диви наверх. Затем они подтащили его к нижнему люку " Сокола". Вуки схватил Диви своей мощной лапой и с лёгкостью втащил его на борт. Зак и Таш были следующими. Чубакка подхватил их как тряпичных кукол и поднял на корабль Хана Соло, где передал с рук на руки поджидавшему Люку Скайуокеру.

Комм затрещал голосом Хана Соло:

– Давай-давай, что вы там делаете так долго?

Как только все оказались на борту, Люк дал сигнал:

– Все на месте, Хан. Теперь вытаскивай нас отсюда!

" Сокол" с рёвом сорвался с места.

Зак, Таш и Хул оставили Диви на попечение дроидов Люка, Ц-3ПО и Р2-Д2. Когда они минуту спустя вошли в пилотскую кабину, " Сокол" летел в пяти километрах над Д'воураном. Лея освободила кресло второго пилота, чтобы его мог занять Чубакка.

Соло бросил быстрый взгляд на бурлящую поверхность планеты.

– Там внизу происходит что-то странное. Вам ужасно повезло, что мы сюда заглянули.

– Везение не имеет к этому никакого отношения, – сказала Лея. – Люк предложил вернуться назад этим путём и посмотреть, как у вас дела. Вот тогда мы и увидели вас четверых на скимборде.

Хул быстро сказал:

– Вы должны увезти нас отсюда как можно скорее.

– Без проблем, – протянул Хан. – Что бы там ни происходило внизу, на " Соколе" вы в безопасности.

Он направил корабль в открытый космос, затем откинулся в кресле и слушал, как Хул торопливо объясняет, что они обнаружили на Д'воуране.

Хан выглядел скептически.

– Послушайте, там внизу явно что-то бурлит. Но живая планета? Должно быть, какая-то ошибка. Мы с этим разберёмся, как только окажемся в гиперпространстве. Чуи, приготовься вырубить досветовые.

Чубакка проверил приборы, потом зарычал.

– Что ты имеешь в виду – мы ещё в гравитационном поле Д'воурана? – проворчал Соло. – Мы разгоняемся до максимальной скорости за четыре минуты. Сейчас мы должны быть на полпути к границе этой звездной системы.

Он перепроверил показания. Самоуверенная ухмылка сбежала с его лица.

– У меня плохое предчувствие.

– Что это, Хан? – спросила Лея.

Соло развернул " Сокол" так, чтобы они смогли увидеть Д'воуран через обзорный порт.

– Не думаю, что мы уже выбрались.

– Что вы имеете в виду? – Таш почувствовала, как у неё упало сердце.

– Д'воуран преследует нас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.