Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15






 

– Диви, ты можешь что-нибудь разглядеть? – спросила Таш. – Включи инфракрасные сенсоры.

– Они не функционируют, – ответил дроид. – Большая часть моих систем отключилась благодаря той взбучке, которую задали мне инзины. Хорошо ещё, что они выбросили меня, как мусор, не доведя дело до конца!

– Инзины? – в замешательстве спросил Зак. – Они напали на тебя?

Таш быстро рассказала брату про лабораторию. Землетрясение. Опустевший посёлок. И что Хул пропал.

У Зака дрожал голос, когда он произнёс:

– Здорово. Что же нам делать? Где-то там за нами гонится Смада. Инзины пытаются тебя убить. Дядя Хул исчез. Да ещё в этой темени есть что-то, что нас преследует!

– Скимборд работает? – спросила Таш.

У Диви был крошечный световой стержень, связанный с фоторецепторами, который всё ещё функционировал, и он включил его для Зака. В тонком луче света Зак осмотрел свой борд. Основной репульсорный клапан пересекала длинная чёрная борозда. Острый запах озона держался там, куда попал выстрел Смады.

– В любом случае, сейчас он не взлетит. Отстрелен микроаллювиальный глушитель. Но думаю, я смогу его починить, если у меня будет минута, чтобы переустановить его.

– Тогда сейчас нам лучше всего бежать изо всех сил. Диви, ты можешь бежать?

– Нет, – сказал дроид будничным тоном. – Вам придётся бросить меня.

– Не в этот раз, – сказала Таш.

Она обхватила его рукой за пояс. Зак точно так же встал с другой стороны.

– Куда? – спросил Зак.

– К космопорту. Может быть, вместе мы сможем увести отсюда " Лайтраннер".

– Думаю, что нет.

На них упал яркий луч света. Смада и его прислужники уже наши их.

Хатт сидел в своих грависанях, окружённый шестью ганками. Он сверкнул на Зака и Таш узкими щёлками глаз.

– Приведите их сюда.

Один из ганков бросился вперёд, чтобы схватить их. Затем он исчез.

– Аааайййииии! – пронзительный визг прорезал воздух. – Помогите! Помогите мне! Оно схватило меня! Ааайййй!..

И внезапно оборвался.

Смада осветил прожектором место, где стоял головорез. Но там ничего не было. Даже следов от ног

– Что это? – воскликнул Диви. – Что происходит?

Из темноты отозвался Смада. Его голос всё ещё был мощным и повелительным, но в нём присутствовал и страх.

– Там что-то было.

Он крикнул своим охранникам:

– Притащите ко мне этих хулиганов, и уберёмся отсюда!

Ещё один ганк осторожно выступил вперёд, в это время остальные держали наготове бластеры. На этот раз Смада навёл прожектор на спину своего бандита.

И на этот раз они увидели. В мгновение ока прямо под ногами разверзлась дыра и поглотила его.

– Помогите! – взвизгнул головорез.

Пока его засасывало под землю, ганк широко раскинул руки и остановил погружение на уровне плеч. Он попытался выкарабкаться из ямы, но она внезапно сомкнулась вокруг него, как плотно сжатые челюсти. Сама земля сдавила ему грудь, и он замычал от боли.

В это время до него добрался другой ганк. Он крепко схватил его за руки и попытался вытащить из ямы. Но вместо этого что-то намного, намного более сильное втянуло того ещё на дюйм в землю.

– Ааййй! – визжал ганк. Было ужасно слышать такие звуки от покрытого боевыми шрамами головореза. – Оно кусает меня! Оно кусает меня!

Его глаза горели от ужаса.

– Меня жрут живьём!

Таш и Зак наблюдали за ним, застыв от страха.

– Стреляйте! – заревел Смада.

– Куда стрелять? – крикнул в ответ охранник. – Ничего же нет!

Они беспомощно наблюдали, как под землю затянуло голову ганка, а потом и всё остальное тело, пока не осталась только одна рука, торчавшая из грязи. В конце концов рука тоже пропала. Яма закрылась, как будто ничего и не было, а жертва исчезла.

Для остальных телохранителей это оказалось последней каплей. Для этого Смада им недостаточно платил. Они искали какое-нибудь безопасное место. Но в каком месте можно скрыться от самой земли?

На грависанях Смады.

Пятеро оставшихся ганков взобрались на летающую платформу, пытаясь спастись от существа под землёй. На переполненных грависанях места было недостаточно, и они начали царапаться и хвататься друг за друга, как дерущиеся за последнюю спасательную капсулу на обречённом космическом корабле.

– Назад, вы, спайсоройные черви! – скомандовал хатт.

Он взмахнул своим толстым хвостом и смёл их с саней.

Все ганки, кроме одного, с визгом провалились сквозь землю. Каждый раз яма захлопывалась, как будто её и не было. За несколько секунд банда Смады исчезла.

Зак, Таш и Диви стояли на земле. Чудовище, казалось, не интересовалось Диви. Таш была под защитой, и Зак тоже, пока он держал её за руку. На грависанях сидели выживший убийца-ганк и Смада Хатт. Огромное тело Смады сотрясалось от гнева.

– ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Рёв, вырвавшийся из Смады Хатта, был похож на удар грома. Громадный хатт выпрямился в полный рост, балансируя на кончике хвоста. Вытянувшись, Смада на три метра возвышался над палубой грависаней, из-за этого даже охранник-ганк казался карликом. Вид у него был внушающий трепет, а голос рокотал достаточно громко, чтобы вызвать демонов.

Вместо этого он вызвал инзинов.

 

 

* * *

 

Они незаметно возникли из леса, двадцать инзинов, и все несли светильники. Они спокойно ступали по земле, не боясь того – что бы это ни было – что только что поглотило пятерых ганков.

Таш узнала шедшего впереди инзина.

– Чуд, – голос Смады был похож на удар кинжала. – Что здесь творится?

Чуд вернул испепеляющий взгляд Смады со скучающе-презрительным выражением.

– Ваша смерть.

– Ба! – Смада свернулся в своё обычное лежачее положение. – Это какой-то ваш трюк. Этот зверь, существо, которое роет подземные ходы и прячется. Он нападает из-под земли.

Чуд улыбнулся.

– Этот зверь не прячется.

Ганк стукнул кулаком по палубе грависаней рядом со Смадой.

– Тогда где этот зверь? Где?

Инзины тихо захихикали. Улыбка Чуда стала зловещей.

– И после всех этих событий вы всё ещё не понимаете! Секрет Д'воурана ускользает от вас. – Он рассмеялся низким, жестоким смехом. – Вы думаете, вас съест чудовище, живущее под поверхностью планеты. Вы не понимаете, что вас съест сама планета!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.