Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 14. Таш не знала, что ей говорить






 

Таш не знала, что ей говорить. Как она может спасти Зака, если не знает ответа на вопрос Смады? Но ей надо было что-нибудь сказать.

Таш открыла рот, чтобы заговорить. И как только она это сделала, по залу разнёсся ужасный рёв, отразившийся от стен и всех оглушивший. Смада выронил бластер и попытался прикрыть уши своими слабенькими ручками. Даже жестокие ганки пронзительно закричали и заткнули уши. Никто никогда не слышал ничего подобного.

За исключением Таш, которая узнала этот звук. Это был рёв крайт-дракона.

В дверном проёме стоял Диви. Он был помят и потрёпан, но функционировал.

– Ловите! – крикнул он и послал что-то скользить по направлению к ним.

Это был скимборд Зака. Он застучал по полу, пока Таш не остановила его, наступив ногой.

– Зак, сюда!

Она встала на доску и почувствовала, как клеевые полосы прилипли к ногам. Зак всё ещё был слегка дезориентирован, но ему тоже удалось запрыгнуть на борд.

– Держись, – предупредил он.

Он активировал репульсоры, и Таш почувствовала, как её желудок провалился вниз. Они внезапно воспарили в воздух на три метра.

– Н-не мог бы ты лететь пониже?

Теперь Зак рассмеялся.

– Не-а. Это минимальная высота.

– Взять их! – зарычал Смада.

Хатт и его телохранители быстро оправились от шока, вызванного драконьим рёвом, но они опять остолбенели, неожиданно увидев своих пленников парящими так высоко над землёй.

– Стреляйте в них!

Ганки открыли огонь.

Зак и Таш увидели, как вокруг них засверкали раскалённые энергетические лучи. Они услышали, как бластерные выстрелы шипят в воздухе, и ощутили резкий запах ионных разрядов.

Но ни один не задел их.

– Ну и мазилы же эти парни! – засмеялся Зак.

Таш вспомнила нападение бандитов на Бибо.

– Это не они, Зак. Это оно! – Она вытащила подвеску, которую всё ещё носила. – Это то, что носил Бибо. Оно защищало его от исчезновения. И я думаю, оно защитило его и от бластеров!

Но испытывать устройство не было времени. Бластерные выстрелы миновали их, но прошли ужасно близко. Зак переключил передачу скимборда и рванулся к выходу, где ждал Диви. Несколько ганков продолжали стрелять, пока остальные прыгали, пытаясь схватить их в воздухе. Зак крутил и вертел скимборд, чтобы увернуться от них.

– Нам надо захватить Диви! – сказала Таш. – Ты уверен, что эта штука поднимет нас троих?

– Шутишь? – ответил Зак. – Он теперь суперфорсированный, может везти и хатта! Но для троих на доске нет места.

Таш наклонилась и крикнула Диви:

– Крепко хватайся снизу!

Теперь, когда они находились ближе, Таш смогла разглядеть, насколько сильно был повреждён дроид. Под сорванной серебристой обшивкой виднелись провода. Каждый дюйм корпуса покрывали вмятины.

Гигантским прыжком повреждённый дроид подбросил себя вверх и крепко схватился за скимборд. Он повис под летящей доской, и репульсоры били как раз по нему, но он держался.

– Ты выдержишь, Диви? – крикнула Таш.

– Кажется, выбор у меня невелик! – ответил дроид. – Вперёд!

Зак ударил по акселератору, и они вылетели в открытую дверь. Они были спасены!

– Вы никчёмные дураки! – рычал Смада Хатт на своих телохранителей-ганков.

Он не стал бы криминальным лордом благодаря одной лишь безжалостности – у него был острый и изощрённый ум. Он знал: невозможно, чтобы все ганки промахнулись по своей мишени.

Смада подобрал бластер и аккуратно навёл его на удаляющийся скимборд. Он дважды нажал на спуск.

Высокоскоростные энергетические разряды покрыли расстояние в мгновение ока. Первый выстрел пронёсся прямо над головой Диви, между руками. Второй чиркнул по нижней грани скимборда, срезав движок, державший доску в воздухе. Микродвигатели взвыли, затем скимборд дико подскочил и рухнул вниз.

– Осторожно! – крикнула Таш.

Летающая доска исчезла у неё из-под ног, и она провалилась во тьму. Земля понеслась вверх, ей навстречу, и она сильно ударилась.

Удар выбил воздух из лёгких, она задохнулась. Вдруг она услышала, как рядом пронзительно закричал Зак: " Помогите! Помогите! " Она инстинктивно попыталась схватиться за него и коснулась его руки. Пронзительные крики внезапно стихли.

– Что случилось? – крикнула она.

– Я-я не знаю, – ответил ей брат в крайнем замешательстве. – Я почувствовал, как что-то меня схватило. Потом, когда ты дотронулась до меня, оно исчезло.

– Ты его разглядел?

– Таш, я и тебя едва вижу! На улице темно, как в бочке с дёгтем.

Так и было. Наступила ночь. Что было невозможно… если только планета не начала быстрее вращаться в пространстве.

Таш встала, и Зак немедленно закричал снова. Таш почувствовала, как он отчаянно схватился за неё.

– Не уходи! Не уходи от меня снова! – захныкал он.

Страх в его голосе ужаснул её.

– Что случилось?

Зак – сорвиголова, Зак – рисковый парень дрожал от страха.

– Я не знаю. И не хочу знать. Но оно сильное. И оно схватит меня, если ты уйдёшь!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.