Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда следует применять розгу






Когда ребенок нуждается в физическом наказании? Когда вы отдали распоряжение, и ваш ребенок слышал его и мог понять, что от него требуется, однако не послушался вас без принуждения, без отговорок и без промедления, тогда он нуждается в наказании. Если вы не применяете розгу, значит, вы не воспринимаете Слово Божие со всей серьезностью. Этим самым вы показываете, что не верите учению Библии о том, насколько важны эти истины.

Вы также показываете этим, что не любите своего ребенка настолько, чтобы применять розгу, причиняющую боль, исполняя то, к чему Бог призвал вас.

Уловить момент, когда следует применить розгу, настолько легко, что родители упускают его. Если ваш ребенок не послушался вас, его надо наказать. Если он не отреагировал должным образом на ваше приказание, то он вышел из сферы, или круга, безопасности.

Если послушание обязательно для него, то вы не можете мириться с непослушанием. Если можно не слушаться родителей иногда, то почему нельзя не слушаться их всегда?

Неспособность проявлять последовательность и постоянство весьма капризна. Непоследовательность говорит о том, что наказание связано больше с вашим удобством, нежели с объективным библейским принципом. Пока ваши дети еще маленькие, вы должны учить их тому, что послушание – это необходимость, а не одна из многих альтернатив.

Если вам приходится принуждать ваших детей, выслушивать их отговорки и мириться с тем, что они не сразу выполняют ваши требования, то это значит, что вы не учите их повиновению. Вы скорее учите ваших детей манипулировать теми, кто имеет власть, и жить на опасной грани непослушания. Вы сами учите их иногда подбрасывать вам косточку послушания, чтобы держать вас на привязи.

Вы не должны их предупреждать о наказании. Вы не должны спрашивать, хотят они, чтобы их отшлепали или нет. Если вы все же делаете это, то этим самым учите их сначала ждать предупреждения о наказании и лишь потом проявлять послушание. Ваши дети должны понимать, что вы говорите им первый и последний раз.

Иногда вызов, брошенный авторитету и власти Бога (адресованный вам, как Его представителю в семье), заключается не только в отказе повиноваться. Иногда он принимает словесное выражение. Может быть, ребенок говорит вам «нет». Может быть, вы слышите от него жалобное «почему». Может быть, ребенок бросает в вашу сторону взгляд, полный презрения и возмущения. Какую бы форму ни принимало непослушание, оно должно быть остановлено. Помните, что на карту поставлено благополучие вашего ребенка. Непослушный ребенок выходит из сферы благословений, которая представляет собой повиновение родительской власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.