Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычные возражения против использования розги






Я слишком сильно люблю моих детей, чтобы наказывать их

Данное возражение очень легко понять. Я не знаю ничего более трудного, чем физическое наказание моих детей. Очень непросто причинять боль своему собственному ребенку, делая это преднамеренно. Вам кажется, что вы слишком сильно любите своего сына или свою дочь и поэтому не можете наказать их. Но задайте себе следующий вопрос: «Кому будет польза оттого, что вы не наказываете своего ребенка?» конечно же, не самому ребенку. Вышеприведенные отрывки из Библии поясняют, что отсутствие наказания ставит ребенка в опасное положение. Кому от этого хорошо? Только вам. Вы избавляетесь в таком случае от всяких переживаний и расстройств, связанных с наказанием ребенка. Вы избавляетесь от траты времени и возможных неудобств, связанных с библейским наказанием. Вот почему Библия говорит: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Пр. 13: 24). Согласно этому стиху, ненависть будет удерживать меня от применения розги. Любовь же будет побуждать меня к наказанию.

 

Я боюсь причинить вред моему ребенку

Часто христиане отрицательно реагируют на библейское представление о розге, потому что в детстве они подвергались физическим избиениям со стороны своих родителей. Слово «розга» рисует в их воображении разгневанных родителей, избивающих своих детей в порыве неконтролируемой ярости. Подобное поведение не отражает библейского использования розги. Оно представляет собой злоупотребление и плохое обращение с детьми.

Некоторые родители опасаются причинить вред своим детям. Они боятся, что телесное наказание может явиться причиной физического увечья. Книга Притчей 23: 13-14 предвидит такое возражение против использования розги: «Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней».

Умеренное наказание, соответствующее учению Библии, не представляет собой никакой опасности для ребенка.

 

Я боюсь, что розга сделает его еще более непослушным и раздражительным

Как родитель, вы хотите, чтобы ваши дети любили и ценили вас. Вы хотите, чтобы они были очень высокого мнения о вас. Вы хотите, чтобы они чувствовали вашу любовь и доброту. Вы, возможно, боитесь, что если отшлепаете их, то они будут считать вас грубым и жестоким. Может быть, вы боитесь, что наказание выявит в них самые плохие качества. Книга Притчей 29: 17 утверждает обратное: «Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей».

Вместо того чтобы делать детей злыми и угрюмыми, наказание способствует воспитанию детей, которые будут в мире с вами. Оно производит детей, которые будут приносить вам радость.

Это верно не только в отношении будущего, но также и в отношении настоящего. Наказание, совершенное в правильной манере, описанной в главе 15, делает ребенка общительным и счастливым – даже сразу после применения розги.

 

Телесное наказание не срабатывает

Данное возражение требует дополнительного исследования конкретного поведения родителей. Годы пастырского служения убедили меня в том, что причины неэффективного использования розги заключаются в следующем:

а) Непоследовательное применение розги. Ребенок не знает, какой из его поступков может привести к наказанию. Поэтому он всегда испытывает родителей.

б) Отказ проявлять настойчивость и постоянство. Некоторые родители никогда не пытаются применять какой-либо метод на протяжении достаточно долгого периода времени, чтобы он мог подействовать. Они применяют розгу в течение двух-трех дней. Их дети не изменяются за одну ночь. Тогда они падают духом и отказываются от использования этого метода.

в) Неэффективность. Я был свидетелем того, как одного ребенка отшлепали, когда на нем были надеты двойные подгузники. Он ни на мгновение не переставал двигаться и даже не понял, что его наказали. Такое наказание было неэффективным, потому что родители не дали ему знать о себе должным образом.

г) Проявление гнева. Меня всегда изумляло врожденное чувство справедливости, заложенное в каждом ребенке. Дети всегда противятся наказанию, совершаемому в порыве неправедного гнева. Они не желают подчинить свои сердца родителям, которые запугивают и избивают их.

 

Я боюсь, что меня арестуют за плохое обращение с ребенком

Данное опасение является вполне обоснованным. Вы должны проявлять осторожность и избегать применения розги там, где люди, не одобряющие телесных наказаний, могут донести на вас в полицию. Наказание должно совершаться дома, в уединенной обстановке. Оно не должно совершаться публично. Если дедушка с бабушкой или другие родственники не одобряют телесных наказаний, следует позаботиться о том, чтобы не применять розгу в их присутствии.

В конечном счете, это вопрос веры: «Буду ли я повиноваться Богу даже тогда, когда послушание Ему связано с определенным риском?»

Риск можно уменьшить, однако его невозможно полностью исключить. Поэтому родители должны проявлять здравомыслие и рассудительность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.