Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разве все это не стоит наших усилий?






Мы, несомненно, можем представить себе и другие положительные стороны такого воспитания. А как насчет издержек? Невозможно переоценить пользу, которую приносит такое воспитание. Каждый родитель желает своему ребенку того, о чем говорилось выше.

Можно сказать вполне определенно: все это стоит весьма дорого. Цена очень велика. Это значит, что мы должны быть доступны нашим детям и всецело посвятить себя их воспитанию.

Есть один простой способ определения цены всестороннего, глубокого, серьезного общения. Вы должны рассматривать воспитание как одну из самых важных задач, пока ваши дети живут вместе с вами. Это является вашим призванием. Вы обязаны воспитывать своих детей в учении и наставлении Господнем. Вы не сможете это делать, если не посвятите свою жизнь заботливому общению со своими детьми, которое поможет им лучше понять жизнь и мир, сотворенный Богом. Нет ничего более важного. В вашем распоряжении есть очень короткий промежуток времени, чтобы посвятить себя выполнению этой задачи. Вам предоставляется всего лишь одна благоприятная возможность. Вы не сможете вернуться назад и все переделать заново.

Вы живете в такое время, когда у вас есть возможность совершать неслыханные вещи. Каждый день приносит вам множество удобных случаев. Вы никогда не сможете сделать все, что хотите. Поэтому вам надо отдавать приоритет чему-то определенному.

Чтобы быть хорошим отцом или матерью, вы должны считать воспитание детей своей первостепенной задачей. В этом заключается ваше самое главное призвание.

Воспитание детей означает, что вы не сможете делать все то, что вы могли бы делать, если бы у вас не было детей. Забота о потомстве плохо отразится на вашей игре в гольф. Возможно, ваш дом не будет похож на особняк с журнальной обложки. Воспитание детей повлияет на вашу карьеру и подъем по служебной лестнице. Оно отразится на ваших отношениях с друзьями, потому что не со всеми из них вы сможете поддерживать контакты. Оно повлияет на ваши возможности участвовать в служении. Оно сократит количество времени, которое вы прежде посвящали игре в боулинг, охоте, просмотру телевизионных передач или чтению книг. Оно означает, что теперь вы не сможете увлекаться всем подряд. Цена воспитания весьма велика.

Как сравнить цену воспитания с пользой, которую оно приносит? Мне приходится беседовать с людьми, у которых совершенно разбиты сердца. Я вижу искаженные горем лица родителей, чьи дети убежали из дома, в котором их ничего не связывало с отцом и матерью. Я также знаю, как радостно слышать детей, воспитанных родителями в соответствии с учением Библии, когда они выражают свою признательность им: «Папа, я просто поражен, как хорошо и тщательно ты подготовил меня к жизни. Я всегда буду благодарен тебе и маме за все, что вы дали мне».

Какова цена такого воспитания?

Бог призывает вас вкладывать всю свою душу в детей. Общение с ними является не просто полезным, но и обязательным! Оно представляет собой стезю благословений, потому что является стезей послушания. Дорого ли обходится такое общение? Да! Оно является не только стезей послушания, но и стезей благословений. Польза от него намного превосходит все затраты, с ним связанные.

В начале восьмой главы я указал на две составляющие воспитания: общение и розгу. В следующей главе мы рассмотрим, какое место занимает розга в библейском воспитании детей.

 

Вопросы к главе 10

1. Если вы хотите иметь такое общение со своими детьми, о котором говорится в этой главе, то чем вам придется пожертвовать? Готовы ли вы заплатить необходимую цену?

2. Как вы слушаете своего ребенка?

3. Является ли признание своей вины и исповедание греха (там, где это уместно) неотъемлемой частью вашего общения с детьми?

4. Какие вопросы христианского освящения вам надо затронуть, чтобы направить своих детей на тот путь, о котором говорится здесь?

5. Как вы можете зажечь в своих детях стремление к общению, которое описывается в данной главе?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.